Hacking Risk in India: ওয়ার্ক ফ্রম হোমের ফলে দেশজুড়ে বাড়ছে হ্যাকিংয়ের ঝুঁকি, জানাচ্ছে রিপোর্ট
উচ্চ টেকনোলজির মাধ্যমে হাইব্রিড কাজ কর্মীদের যেকোনো জায়গা থেকে বসে অফিসের কাজ করার ক্ষমতা প্রদান করছে। যার ফলে ভারতের মত একটি উন্নয়নশীল দেশে বাড়ছে হ্যাকিংয়ের ঝুঁকি।
করোনা পরবর্তী সময়ে বেসরকারি সংস্থার একটা বড় অংশ ওয়র্ক ফর্ম হোমের উপর সাংঘাতিকভাবে নির্ভর করতে শুরু করেছে। যেখানে কর্মীরা অফিসে না গিয়ে বাড়ি থেকেই কাজ করতে পারছেন। বরং অনেক বেশি সময় কাজ করছেন কর্মীরা। ফলে উচ্চ টেকনোলজির মাধ্যমে বাড়ি বসে কাজ (Work From Home) কর্মীদের যেকোনো জায়গা থেকে বসে অফিসের কাজ করার ক্ষমতা প্রদান করছে। যার ফলে ভারতের মত একটি উন্নয়নশীল দেশে বাড়ছে হ্যাকিংয়ের ঝুঁকি (Hacking Risk in India)।
সোমবার নেটওয়ার্কিং জায়েন্ট সিসকো (Cisco India) একটি রিপোর্ট পেশ করেছেন। আর সেই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, দেশের ১০ টির মধ্যে ৯ টি (৯৫ শতাংশ) সংস্থা জানিয়েছে তাঁদের কর্মীরা কাজের প্ল্যাটফর্ম লগ-ইন করতে ব্যবহার করছে অনিবন্ধিত ডিভাইস। ৮২ শতাংশ সংস্থা জানাচ্ছে, কর্মীরা দিনের কিছুটা সময়ে ওই অনিবন্ধিত ডিভাইস ব্যবহার করছে। রিপোর্ট জানাচ্ছে, কর্মীরা তাঁদের বাড়ির পাশাপাশি নিকটবর্তী কোন কফি শপ এমনকি বাজার যেকোনো স্থান থেকে নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে কাজ করছে। কোন কোন কর্মচারীর ক্ষেত্রে নেটওয়ার্কের সংখ্যা ২ থেকে ৫ এ পৌঁছে যাচ্ছে। এখন থেকেই সংস্থা গুলো কড়া হাতে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ না করলে আগামী দিনে ভারী প্রতিদান দিতে হতে পারেই বলেই অনুমান করছে সিসকো ইন্ডিয়া (Cisco India)।
বিগত ১২ মাসে বেশ কিছু সংস্থা এই কারণে সাইবার নিরাপত্তার মতো ঘটনার মুখোমুখি হয়েছে। যার মধ্যে প্রধান ছিল ম্যালওয়্যার, ডেটা ফাঁস এবং ফিশিং। তাই আশা করা যাচ্ছে, দেশের ৯৫ শতাংশ সংস্থা নিজেদের সাইবার নিরাপত্তার খাতে ব্যয় কিছুটা বাড়াবে। এছাড়াও আইটি অ্যাক্টের (Information Technology Act) পরিকাঠামো আরও উন্নত এবং দৃঢ় হওয়ার আশা করছে সংস্থা গুলো।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 09, 2023 03:19 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

