Center To States On Transport System: পরিযায়ী শ্রমিকদের পরিবহন সমস্যা দূর করতে রাজ্যগুলিকে বাস সংখ্যা বাড়ানো ও রেলমন্ত্রককে সহায়তা করার নির্দেশ দিয়ে চিঠি কেন্দ্রের

দেশব্যাপী লকডাউনের কারণে পরিযায়ী শ্রমিকদের নিজেদের শহরে পৌঁছনোর লড়াইয়ে "পরিযায়ী শ্রমিকদের দুর্দশা কম করতে" রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপের পরামর্শ দিয়েছে কেন্দ্র। সমস্ত রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির মুখ্য সচিবদের মঙ্গলবার চিঠি দিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রসচিব অজয় ​​ভাল্লা (Ajay Bhalla) বলেছেন, রেল মন্ত্রকের সঙ্গে সমন্বয় করে রাজ্যগুলিতে আটকা পড়া পরিযায়ী শ্রমিকদের পরিবহনের জন্য আরও শ্রমিক স্পেশাল ট্রেনের ব্যবস্থা করতে পারে।

Center To States On Transport System: পরিযায়ী শ্রমিকদের পরিবহন সমস্যা দূর করতে রাজ্যগুলিকে বাস সংখ্যা বাড়ানো ও রেলমন্ত্রককে সহায়তা করার নির্দেশ দিয়ে চিঠি কেন্দ্রের
ভিনরাজ্যের শ্রমিক (Photo Credits: IANS)

নতুন দিল্লি, ১৯ মে: দেশব্যাপী লকডাউনের কারণে পরিযায়ী শ্রমিকদের (Migrant Workers) নিজেদের শহরে পৌঁছনোর লড়াইয়ে "পরিযায়ী শ্রমিকদের দুর্দশা কম করতে" রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপের পরামর্শ দিয়েছে কেন্দ্র। সমস্ত রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির মুখ্য সচিবদের মঙ্গলবার চিঠি দিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রসচিব অজয় ​​ভাল্লা (Ajay Bhalla) বলেছেন, রেল মন্ত্রকের সঙ্গে সমন্বয় করে রাজ্যগুলিতে আটকা পড়া পরিযায়ী শ্রমিকদের পরিবহনের জন্য আরও শ্রমিক স্পেশাল ট্রেনের ব্যবস্থা করতে পারে।

কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রসচিব অজয় ​​ভাল্লা জানিযেছেন, "পরিযায়ী শ্রমিকরা যে সমস্তরুটে আগেই পায়ে হেঁটে বেরিয়ে পড়েছেন বলে জানা গেছে, রাজ্য তাদের পক্ষ থেকে ব্যবস্থা নিতে পারে। জেলা কর্তৃপক্ষ পায়ে হেঁটে শ্রমিকদের নির্ধারিত বিশ্রামের জায়গাগুলি, নিকটস্থ বাস টার্মিনাল বা রেলস্টেশনগুলিতে পরিবহণের ব্যবস্থা করতে পারে।" তাদের পরিবহনের জন্য বাসের সংখ্যা বাড়ানোর জন্য রাজ্য/ কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। এছাড়াও যাতে কোনও পরিযায়ী শ্রমিক রাস্তা বা রেললাইন ধরে না হাঁটেন তা নিশ্চিত করতে বলেন। আরও পড়ুন, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন রোগী ৪ হাজার ৯৭০ জন, ভারতে করোনা আক্রান্ত লক্ষাধিক

"জেলা কর্তৃপক্ষকে ট্রেন চলাচলের জন্য রেলপথ মন্ত্রকের কাছে অনুরোধ করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যাতে কোনও পরিযায়ী শ্রমিককে তার গন্তব্যে পৌঁছানোর জন্য রাস্তা বা রেললাইনে হাঁটতে না হয়", বলে তিনি জানান। এছাড়াও বলেন, আন্তঃরাজ্য সীমান্তে তাদের বহনকারী বাসে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া উচিত। খাদ্য, স্বাস্থ্যসেবা এবং পরামর্শদাতাদের পর্যাপ্ত ব্যবস্থা করা উচিত। ভাল্লা আরও বলেন, জেলা কর্তৃপক্ষ বা এনজিও কর্মীদের বিশ্রামে স্থিরভাবে দীর্ঘতর কোয়ারান্টিনের মনোভাব নিরসনের পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।

(The above story first appeared on LatestLY on May 19, 2020 01:41 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).