Delhi High Court: দিল্লিতে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা নিয়ে বিভ্রান্তিকর খবর সম্প্রচার মামলায় জনস্বার্থ মামলা খারিজ করল হাইকোর্ট
নয়াদিল্লি, ৮ মে: মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল এবং দিল্লিতে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা নিয়ে বিভ্রান্তিমূলক, চাঞ্চল্যকর হেডলাইন পরিবেশন থেকে মিডিয়াকে বাধা দেওয়ার মামলা খারিজ করল দিল্লি হাইকোর্ট (Delhi High Court)। জানা যাচ্ছে, এই জনস্বার্থ মামলা যিনি করেছেন তাঁকে ১ লক্ষ টাকার জরিমানাও করেছে আদালত। বুধবার এই মামলা নিয়ে আদালতের বক্তব্য, তাঁরা কোনও জরুরি ব্যবস্থা বা সেনা আইন জারি করছে না। ফলে এই বিষয়ে আদালত কোনও হস্তক্ষেপ করতে পারে না।
এদিন মামলাকারীর আইনজীবীকে প্রশ্ন করা হয়, কীভাবে আদালত মিডিয়া বা রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বিতাদের আটকাতে পারে? ফলে আদলত কোনওভাবেই মিডিয়াকে সম্প্রচার বন্ধ বা সেন্সরশিপ আরোপ করতে পারবে না। শুধু তাই নয়, কোনও রাজনৈতিক নেতাকে নিয়ে অন্য কোনও রাজনৈতিক দলের নেতা যদি কোনও মন্তব্য করে সেটাকেও আটকাতে পারে না আদালত।
Delhi High Court dismisses a PIL seeking direction to Ministry of Information and Broadcasting to restrain media from airing alleged misleading, sensational headings related to imposing president rule in Delhi.
PIL also sought direction to Director General (Prisons), to provide… pic.twitter.com/F9pKlSuwIk
— ANI (@ANI) May 8, 2024
প্রসঙ্গত, দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী কেজরিওয়ালের গ্রেফতারির পর আপ নেতৃত্ব বারংবার অভিযোগ তুলেছিল যে বিজেপি রাজধানীতে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করতে চায়। আর এই সংক্রান্ত খবর একাধিক সংবাদমাধ্যম সম্প্রচার করে। যা নিয়ে তীব্র আপত্তি জানিয়েছিল আম আদমি পার্টির কর্মী সমর্থকেরা। তাঁদের দাবি, ছিল আপ সুপ্রিমো এবং রাষ্ট্রপতি শাসন নিয়ে বিভ্রান্তিমূলক খবর ছড়াচ্ছে সংবাদমাধ্যম।
(The above story first appeared on LatestLY on May 08, 2024 02:34 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

