UPI Payment Apps: গুগুল পে ও ফোনপে-সহ থার্ড পার্টি অ্যাপের মাধ্যমে টাকা লেনদেনের সময়সীমা বাড়াল NPCI
টাকা বিনিময়ের ভলিউম ক্যাপের লিমিটের বিষয়ে এর আগেই ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত রির্জাভ ব্যাঙ্ককে ডেডলাইন দিয়েছিল ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া।
নয়াদিল্লি: অবশেষে গুগুল পে (Google Pay), ফোনপে (PhonePe) ও পেটিএম (Paytm)-সহ বিভিন্ন থার্ড পার্টির অ্যাপের (UPI Payment Apps) মাধ্যমে নতুন বছর থেকে টাকা লেনদেনের যে বরাদ্দ ৩০ শতাংশ করার প্রস্তাব দিয়েছিল ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া (National Payments Corporation of India)। তার সময়সীমা ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিল তারা। এর ফলে স্বস্তি পেল দেশজুড়ে সক্রিয় থাকা বিভিন্ন ডিজিটাল পেমেন্ট অ্যাপ কোম্পানিগুলি। রিজার্ভ ব্যাঙ্ক ও অর্থ মন্ত্রকের সঙ্গে বেশ কয়েকদিন আলোচনা করার পর শুক্রবার এই সময়সীমা বাড়ানোর কথা ঘোষণা করা হয় NPCI-এর তরফে।
এর আগে সংস্থার তরফে ২০২১ সালের জানুয়ারি মাস থেকে থার্ড পার্টি অ্যাপের মাধ্যমে ৩০ শতাংশ টাকা লেনদেন যাতে করা হয় তার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছিল। কিন্তু, একাধিকবার আলোচনার পরেও তা সম্ভব হয়নি।
শুক্রবার এই বিষয়ে ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়ার তরফে একটি সার্কুলার প্রকাশিত হয়েছে। তাতে উল্লেখ করা হয়েছে, ডিজিটাল পেমেন্টর ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করে ও গ্রাহকদের সুবিধার কথা মাথা রেখে থার্ড পার্টি অ্যাপের মাধ্যমে টাকা লেনদেনের বরাদ্দ কমানোর সিদ্ধান্তটি বর্তমানে স্থগিত রাখা হচ্ছে। ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হচ্ছে সময়সীমা।
টাকা বিনিময়ের ভলিউম ক্যাপের (Volume cap) লিমিটের বিষয়ে এর আগেই ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত রির্জাভ ব্যাঙ্ককে (Reserve Bank of India) ডেডলাইন দিয়েছিল ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া। ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়ার তরফে জানানো হয়েছিল বর্তমানে গুগুল পে (Google Pay) ও ফোনপে (PhonePe) বর্তমানে বাজারের ৮০ শতাংশ টাকা বিনিময়ের স্বত্ব নিজেদের হাতে রেখেছে। কিন্তু এনপিসিআই (NPCI) চাইছে এটা ৩০ শতাংশের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখতে।
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, এতদিন পর্যন্ত ইউপিআইয়ের (UPI) মাধ্যমে এই ধরনের লেনদেনের ক্ষেত্রে কোনও বিধিবদ্ধ নিয়ম ছিল না। কিন্তু, ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া চাইছে তাকে ৩০ শতাংশের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখতে। এর জন্য রিজার্ভ ব্যাঙ্ককে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময় দিয়েছিল তারা। এর ফলে গুগুল পে, ফোনপে ও পেটিএম-সহ টাকা লেনদেনের সমস্ত থার্ড পার্টি অ্যাপের বরাদ্দ নির্দিষ্ট করা হচ্ছিল। নভেম্বর মাসেই ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়ার তরফে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে থার্ড পার্টি অ্যাপ প্রোভাইডারদের মাধ্যমে ৩০ শতাংশের বেশি এই লেনদেন আর করা যাবে না।
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 03, 2022 09:46 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

