Migrant Workers: মজুরি না পেয়ে বেঙ্গালুরু থেকে এক মাসে হাজার কিমি হেঁটে ওডিশায় বাড়ি ফিরলেন তিন পরিযায়ী শ্রমিক, দেখুন ভিডিয়ো
জীবনে বেঁচে থাকার তাগিদ কত কিছুই না করিয়ে নেয়। এই যেমন ওডিশার কোরাপুত থেকে কর্ণাটকের বেঙ্গালুরুতে কাজ করতে যাওয়া তিন পরিযায়ী শ্রমিক যা করলেন।
ভূবনেশ্বর, ৪ এপ্রিল: জীবনে বেঁচে থাকার তাগিদ কত কিছুই না করিয়ে নেয়। এই যেমন ওডিশার কোরাপুত থেকে কর্ণাটকের বেঙ্গালুরুতে কাজ করতে যাওয়া তিন পরিযায়ী শ্রমিক যা করলেন। বেঙ্গালুরুতে কাজ করতে গিয়ে তাদের মজুরি দিতে রাজি হয়নি মালিক। এদিকে, তাদের কাছে যে সামান্য টাকা ছিল সেটাও শেষ হয়ে যায়। এবার তাহলে উপায়? বাড়ি তো ফিরতে হবে।
বেঙ্গালুরু থেকে ওডিশায় ফেরার খরচ যে অনেক। কিন্তু ফিরবে তো হবেই। আর তাই বিনা খরচে যাতায়াতের একমাত্র মাধ্যমে নিজেদের পা জোড়াতেই আস্থা রাখলেন তিনজন। এক মাস ধরে এক হাজার কিলোমিটার পথ পুরো হেঁটে তবে বাড়ি ফিরলেন তিনজনে। মাঝে কত রাজ্য, কত শহর, কত গাঁ-গঞ্জ যে তারা পেরিয়ে এসেছেন তা গোণার উপায় ছিল না। ওদের তিনজনের কাঁধে ছিল একটা ব্যাগ, আর হাতে একটা জলের বোতল। মাঝে এতটা পথ হাঁটতে হাঁটতে ক্লান্ত হয়ে পড়লে, রাতে কখনও গাছতলা, তো কখনও রাস্তার ধারে জিরিয়ে নেন তাঁরা। আরও পড়ুন-অস্ত্র হাতে হাওড়ায় রাম নবমীর মিছিলে, বিহার থেকে গ্রেফতার ১৯-এর সুমিত
দেখুন ভিডিয়ো
VIDEO | After being denied their share of pay and exhausting their savings in Bengaluru, three migrant workers, holding just a pair of water bottles, returned to Koraput (Odisha) on Sunday after walking for almost a month covering 1000 kms, with no food and money left. pic.twitter.com/A63ADgt6zu
— Press Trust of India (@PTI_News) April 4, 2023
এই এক মাস লোকেদের থেকে চেয়ে যেটুকু যা খাবার জোটাতে পেরেছেন, তিনজনে ভাগ করে সেটাই খেয়েছেন। হাজার কিমি পথ হেঁটে ফিরেও তিনজনের এতটুকু ক্লান্তি নেই। বরং স্বস্তির নি:শ্বাস ফেলে বলছেন, বাড়ি ফিরে শান্তি লাগছে। মার্চের গোড়ায় বেঙ্গালুরু থেকে রওনা দিয়ে ওডিশায় গ্রামের ফিরতে এই তিন পরিযায়ী শ্রমিক ফিরলেন এপ্রিলের ২ তারিখ, রবিবার।
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 04, 2023 01:18 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

