Bengal Weather Forecast: ৩ অক্টোবর পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি হতে পারে, উত্তরবঙ্গে জারি হল সতর্কতা

আজ সকাল থেকে আকাশে রোদ দেখা গেলেও মেঘলা আকাশে ঢেকে ছিল দক্ষিণবঙ্গ।আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, বৃষ্টি এখনই বিদায় নিচ্ছে না দক্ষিণবঙ্গ থেকে। আপাতত বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি চলবে।আগামীকাল কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে।

Bengal Weather Forecast: ৩ অক্টোবর পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি হতে পারে, উত্তরবঙ্গে জারি হল সতর্কতা
Rain, Representational Image (Photo Credit: Pixabay)

আজ সকাল থেকে আকাশে রোদ দেখা গেলেও মেঘলা আকাশে ঢেকে ছিল দক্ষিণবঙ্গ।আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, বৃষ্টি এখনই বিদায় নিচ্ছে না দক্ষিণবঙ্গ থেকে।  আপাতত বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি চলবে।আগামীকাল কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও বৃষ্টি হতে পারে। বঙ্গোপসাগরের উপরে যে নিম্নচাপটি ছিল সেটির প্রভাব ধীরে ধীরে কেটে যাচ্ছে। তাই আগামী সপ্তাহে দক্ষিণবঙ্গের কোথাও আর ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গে। কিন্তু বর্ষার মৌসুমি বায়ু এখনও সক্রিয় রয়েছে। সেই কারণে দক্ষিণের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্ত ভাবে কখনও কখনও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। তবে আবহাওয়া সংক্রান্ত কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি।উত্তরবঙ্গে যদিও সতর্কতা রয়েছে। শনিবার দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়িতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি হতে পারে ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার। তবে অন্য কোনও জেলায় আবহাওয়া সংক্রান্ত সতর্কতা জারি করেনি হাওয়া অফিস।

শুক্রবারই দুর্গাপুজোর আবহাওয়ার পূর্বাভাস জানিয়েছে হাওয়া অফিস। পুজোয় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী ৫ অক্টোবর থেকে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায়। ৯ তারিখ পর্যন্ত প্রতিটি জেলাতেই বৃষ্টি হতে পারে। ১০ থেকে ১৩ তারিখ বৃষ্টির সম্ভাবনা কিছুটা কমতে পারে। এই সময়ের মধ্যে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গেও। টানা বৃষ্টির কারণে উত্তরবঙ্গে বিপর্যয়ের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আবহবিদেরা জানিয়েছেন, বৃষ্টিতে পাহাড়ে ধস নামতে পারে। বাড়তে পারে বিভিন্ন নদীর জলস্তর। চাষেরও ক্ষতি হতে পারে। আগে থেকে সে বিষয়ে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।

শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৬ ডিগ্রি বেশি। শুক্রবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৩ ডিগ্রি কম।

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 28, 2024 08:29 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).