Imane Khelif Wins Gold, Paris Olympics 2024: লিঙ্গ বিতর্কের পরও প্যারিস অলিম্পিকে মহিলা বিভাগেই সোনা জয় ইমানে খেলিফের
ব্যাপক লিঙ্গ বিতর্কের মধ্যে ব্যাপক তদন্ত এবং অনলাইন ট্রোলিংয়ের মুখোমুখি হওয়া এই বক্সার মহিলাদের ওয়েল্টারওয়েট বিভাগের ফাইনালে চীনের ইয়াং লিউকে পরাজিত করেছেন। অলিম্পিকে সোনা জেতার পর খেলিফের বার্তা ছিল জোরালো এবং স্পষ্ট
প্যারিস অলিম্পিক ২০২৪ (Paris Olympics 2024)-এ ঐতিহাসিক স্বর্ণপদক জিতেছেন আলজেরিয়ার বক্সার ইমানে খেলিফ (Imane Khelif)। ব্যাপক লিঙ্গ বিতর্কের মধ্যে ব্যাপক তদন্ত এবং অনলাইন ট্রোলিংয়ের মুখোমুখি হওয়া এই বক্সার মহিলাদের ওয়েল্টারওয়েট বিভাগের ফাইনালে চীনের ইয়াং লিউকে পরাজিত করেছেন। অলিম্পিকে সোনা জেতার পর খেলিফের বার্তা ছিল জোরালো এবং স্পষ্ট: 'আমি যে কোনও মহিলার মতোই একজন মহিলা। আমি নারী হয়ে জন্মেছি এবং আমি নারী হিসেবেই বেঁচে আছি, কিন্তু সফলতার কিছু শত্রু আছে এবং তারা আমার সফলতা হজম করতে পারবে না।' সংবাদসংস্থা AP-কে তিনি বলেন, 'আট বছর ধরে এটি আমার স্বপ্ন ছিল এবং আমি এখন অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন এবং স্বর্ণপদকজয়ী। আমরা অ্যাথলিট হিসাবে পারফর্ম করার জন্য অলিম্পিকে এসেছি এবং আমি আশা করি যে আমরা ভবিষ্যতে অলিম্পিকে এ জাতীয় কোনও আক্রমণ দেখতে পাব না।' Paris 2024 Olympics, Day 14, Medal Tally: প্যারিস অলিম্পিকে পদক পেয়েও প্রায় ৭০ ভারত, ১১১ টি পদক নিয়ে শীর্ষে আমেরিকা
Smiling faces 🙂🥰
After Imane Khelif won her gold medal bout, her opponent, Yang Liu of China, embraced her with a smile.
They later celebrated together by taking selfies. Everyone is joyful and enjoying the moment.
Haters can hate; they don’t mind.#ImeneKhelif https://t.co/3UyVH3LGvh pic.twitter.com/e1KRIwVS1q
— أمينة Amina (@AminaaKausar) August 10, 2024
গত বছর, খেলিফ এবং তাইওয়ানের দু'বারের অলিম্পিয়ান লি ইউ-টিংকে (Li Yu-ting) আন্তর্জাতিক বক্সিং অ্যাসোসিয়েশন দ্বারা অযোগ্য ঘোষণা করা হয় কারণ তারা মহিলাদের প্রতিযোগিতার জন্য যোগ্যতা পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে ব্যর্থ হয়, যে বিষয়ে আইবিএ কর্মকর্তারা মৌলিক প্রশ্নের উত্তর দেননি। আন্তর্জাতিক বক্সিং অ্যাসোসিয়েশনের পরিচালনা, ন্যায্যতা এবং আর্থিক স্বচ্ছতা নিয়ে বছরের পর বছর উদ্বেগের পরে অলিম্পিক থেকে নিষিদ্ধ হওয়ার পরে ইমানে খেলিফ এবং লি ইউ-টিংকে সর্বশেষ গ্রীষ্মকালীন গেমস সংস্করণে অংশ নেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়। খলিফের লিঙ্গ নিয়ে বিতর্কের মধ্যে, আইওএ মহিলা বক্সারের সোচ্চার সমর্থক এবং অলিম্পিক স্বর্ণপদকজয়ীর বিশাল অনলাইন ট্রোলিংয়ের সমালোচনা করতেও পিছপা হননি।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 10, 2024 02:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

