'Spy' Pigeon: নিয়ন্ত্রণরেখা পেরিয়ে উড়ে আাসা পায়রা তাঁর পোষ্য, শান্তির দূতকে ফিরে পেতে নরেন্দ্র মোদির কাছে আবেদন করলেন পাকিস্তানের বাসিন্দা
জম্মু ও কাশ্মীরের খাটুয়া জেলায় উদ্ধার হওয়া পায়রার পরিচয় জানা গেল দিন দুয়েক পর। পাকিস্তানের সিয়ালকোটের এক গ্রামের বাসিন্দা জানালেন ওই পায়রা তাঁর পোষ্য। এদিকে ভারতের তরফে সন্দেহ করা হয়েছিল যে সীমান্ত টপকে উড়ে আসা পায়রা আসলে পাকিস্তানের গুপ্তচর (spy pigeon)। সেদেশের সংবাদপত্র ডন-এর একটি রিপোর্টে জানা যায়, পায়রার মালিকের নাম হাবিবু্ল্লাহ। “পায়রাটি যে গুপ্তচর নয়, তা তিনিই দাবি করেছেন। তিনি বলেন, হ্যাঁ এটি আমার পায়রা। আর পায়রাটি কোনওরকম সন্ত্রাসমূলক কাজে যুক্ত নয়, সে গুপ্তচর নয়।” হাবিবু্ল্লাহ সিয়ালকোটের বাগ্গা শাকরগড় গ্রামের বাসিন্দা।
সিয়ালকোট, ২৮ মে: জম্মু ও কাশ্মীরের খাটুয়া জেলায় উদ্ধার হওয়া পায়রার পরিচয় জানা গেল দিন দুয়েক পর। পাকিস্তানের সিয়ালকোটের এক গ্রামের বাসিন্দা জানালেন ওই পায়রা তাঁর পোষ্য। এদিকে ভারতের তরফে সন্দেহ করা হয়েছিল যে সীমান্ত টপকে উড়ে আসা পায়রা আসলে পাকিস্তানের গুপ্তচর (spy pigeon)। সেদেশের সংবাদপত্র ডন-এর একটি রিপোর্টে জানা যায়, পায়রার মালিকের নাম হাবিবু্ল্লাহ। “পায়রাটি যে গুপ্তচর নয়, তা তিনিই দাবি করেছেন। তিনি বলেন, হ্যাঁ এটি আমার পায়রা। আর পায়রাটি কোনওরকম সন্ত্রাসমূলক কাজে যুক্ত নয়, সে গুপ্তচর নয়।” হাবিবু্ল্লাহ সিয়ালকোটের বাগ্গা শাকরগড় গ্রামের বাসিন্দা।
তিনি জানান, তাঁর পায়রা শান্তি প্রতীক। আর পায়রার সঙ্গে থাকা কোডটি আসলে তাঁর ফোন নম্বর। ঈদ উপলক্ষে বহু পায়রার সঙ্গে পোষ্যকেও উড়িয়ে দেন হাবিবুল্লাহ। পরে সেই পায়রা যে সীমান্ত পেরিয়ে ভারতে ঢুকে পড়তে তা তিনি বোঝেননি। তাই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কাছে পায়রা ফেরতের আবেদনও জানিয়েছেন ওই বাসিন্দা। আরও পড়ুন- Mushroom Farmer Pappan Singh: ১০ পরিযায়ী শ্রমিককে বিহারে ফেরাতে বিমানের টিকিট কাটলেন দিল্লির মাশরুম কৃষক পাপন সিং
গত ২৫ মে ভারত পাকিস্তান সীমান্ত টপকে উপত্যকার হীরানগর সেক্টরের মানিয়ারি গ্রামে উড়ে আসে ওই পায়রা। পায়রার সঙ্গে কোডেড বার্তা থাকায় সঙ্গে সঙ্গে স্থানীয় বাসিন্দারা তাকে আটক করে। খবর যায় স্থানীয় থানায়। কাঠুয়ার পুলিশ সুপার শৈলেন্দ্র মিশ্র দেখেন পায়রার এক পায়ে একটা রিং রয়েছে যাতে জড়ানোর কাগজে লেখা একটা নম্বর।
(The above story first appeared on LatestLY on May 28, 2020 01:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

