COVID 19: করোনার প্রকোপ ভয়াবহ, ৩০ জানুয়ারি থেকে হংকং জুড়ে নয়া নিয়ম, দেখুন
গত ৩ বছর ধরে চিন জুড়ে করোনা সংক্রমণ হু হু করে বাড়তে শুরু করেছে। যার মধ্যে থেকে বাদ যায়নি হংকংও। কেউ করোনা সংক্রমিত হলে, তাঁকে যেমন নিভৃতবাসে পাঠানো হয় সঙ্গে সঙ্গে, তেমনি জিরো কোভিড পলিসিতেও জোর দেওয়া হয় এই শহরে।
হংকং, ১৯ জানুয়ারি: চিনে (China) করোনার (Corona) প্রকোপ যখন বাড়ছে, সেই সময় হংকংয়ের তরফে কোভিড নিয়মবিধি কিছুটা কাটছাট করা হচ্ছে। হংকং জুড়ে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রাকে সাবলীল করতে জানুয়ারির শেষ থেকে কোভিড নিয়মবিধি লঘু করা হচ্ছে। ৩০ জানুয়ারি থেকে হংকং জুড়ে কোভিডের (COVID 19) নিয়ম বিধি লঘু করা হচ্ছে বলে জানানো হয় প্রশাসনের তরফে। গত ৩ বছর ধরে চিন জুড়ে করোনা সংক্রমণ হু হু করে বাড়তে শুরু করেছে। যার মধ্যে থেকে বাদ যায়নি হংকংও। কেউ করোনা সংক্রমিত হলে, তাঁকে যেমন নিভৃতবাসে পাঠানো হয় সঙ্গে সঙ্গে, তেমনি জিরো কোভিড পলিসিতেও জোর দেওয়া হয় এই শহরে। এবার সেই জিরো কোভিড পলিসি যেমন লঘু করা হচ্ছে, তেমনি করোনা পরীক্ষা করেই সেই ব্যক্তিকে সঙ্গে সঙ্গে নিভৃতবাসে পাঠানোর প্রক্রিয়াতেও কাটছাট করা হচ্ছে বলে খবর।
এতদিন ধরে কেউ করোনায় সংক্রমিত হলে সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে হাসপাতালে পাঠানোর প্রক্রিয়া শুরু হত হংকংয়ে। করোনা সংক্রমিত ব্যক্তির শরীরে যতই মৃদু উপসর্গ থাক না কেন, তাঁকে নিভৃতবাসে পাঠানোর কোনও খামতি ছিল না। এবার সেই নিয়ম থেকে কড়াকড়ি বাতিল করা হচ্ছে। অর্থাৎ কারও শরীরে করোনার মৃদু উপসর্গ থাকলে, সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে হাসপাতালে পাঠানো হবে না বলেই ইঙ্গিত দেওয়া হয় প্রশাসনের তরফে।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 19, 2023 12:15 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

