West Bengal Weather Update: ভ্যাপসা গরমে হাঁসফাঁস করছে রাজ্য, বঙ্গবাসীর মুখে হাসি ফুটিয়ে বুধ থেকে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস

ঘূর্ণিঝড় রেমাল এবং তারপর দিন কয়েক নিম্নচাপের পরিস্থিতি কাটিয়ে ফের ভ্যাপসা গরমে নাজেহাল অবস্থা বঙ্গবাসীরও। তীব্র তাপপ্রবাহের মাঝে বৃষ্টির পথ গুনছে সকলে। তবে চলতি সপ্তাহেই রাজ্যে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিচ্ছে হাওয়া অফিস। বুধবার থেকে বৃষ্টি নামবে বঙ্গে।

West Bengal Weather Update: ভ্যাপসা গরমে হাঁসফাঁস করছে রাজ্য, বঙ্গবাসীর মুখে হাসি ফুটিয়ে বুধ থেকে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস
Heatwave (Photo Credit: ANI)

প্রবল বৃষ্টিতে ভিজছে মহারাষ্ট্র, সিকিম। মুষলধারে বৃষ্টির জেরে সিকিমে দেখা দিয়েছে ভূমিধস। বৃষ্টিতে বানভাসী অবস্থা মুম্বইয়ে। গরমের রেশ কাটিয়ে বৃষ্টি শুরু হয়েছে কর্ণাটকেও। এদিকে প্রদীপের নীচের অন্ধকারের মত দিল্লি, পাঞ্জাব, হরিয়ানা, ঝাড়খণ্ড, চণ্ডীগড়, ওড়িশা এবং জম্মুতে প্রবল গরমে হাঁসফাঁস করছে জনজাতি। আগামী আরও পাঁচদিন তাপপ্রবাহের জেরে পুড়তে চলছে ওই সমস্ত জেলা, এমনটাই জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর। একই চিত্র পশ্চিমবঙ্গেও। ঘূর্ণিঝড় রেমাল এবং তারপর দিন কয়েক নিম্নচাপের পরিস্থিতি কাটিয়ে ফের ভ্যাপসা গরমে নাজেহাল অবস্থা বঙ্গবাসীরও। তীব্র তাপপ্রবাহের মাঝে বৃষ্টির পথ গুনছে সকলে। তবে চলতি সপ্তাহেই রাজ্যে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিচ্ছে হাওয়া অফিস। বুধবার থেকে বৃষ্টি নামবে বঙ্গে। তবে তার আগে সোম এবং মঙ্গল জুড়ে তাপপ্রবাহ পরিস্থিতি বজায় থাকবে।

গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, এবং উত্তর প্রদেশ এই মুহূর্তে গুরুতর তাপপ্রবাহ পরিস্থিতির মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। এই ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রায় জনস্বাস্থ্য নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে জরুরি ব্যবস্থাপনা গ্রহণের নির্দেশ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকেরা। যেমন, পর্যাপ্ত পরিমাণে জল খাওয়া, প্রয়োজন ছাড়া দিনের বেলায় বাড়ির বাইরে না বের হওয়া, যতটা সম্ভব শীতল এবং ছায়াযুক্ত জায়গায় থাকা।

বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান-সহ পশ্চিমের বেশ কিছু জেলায় তাপমাত্রা ৪২-৪৪ ডিগ্রি ছুঁয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। কলকাতাতে তাপমাত্রা ৪০-এর কাছকাছি। তবে বুধবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানাল হাওয়া অফিস। সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়া। কমবে আবহাওয়ার তাপমাত্রা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই ২৪ পরগণা, পূর্ব মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া,পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায় বুধবার থেকে বৃষ্টিপাত হতে পারে। বৃহস্পতিবার থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি।

এদিকে দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে ভ্যাপসা গরম বিরাজ করলেও উত্তরবঙ্গে আগেই বর্ষা প্রবেশ করে গিয়েছে। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ভারী বৃষ্টির সতর্কজারি জারি করা হয়েছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 10, 2024 05:23 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).