Mohammad Tahir and Auqib Nabi (Photo Credit: @NewsNowJK/ Twitter)

শ্রীনগর, ২৬ মার্চ: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ ২০২৩-এর জন্য জম্মু ও কাশ্মীর ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন তাদের দুই খেলোয়াড়কে সানরাইজার্স হায়দরাবাদে যোগ দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে। শুধু তাই নয় ইউটি থেকে ১৩ জন খেলোয়াড় বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজির জন্য নেট বোলার হিসাবেও পাঠানো হবে। আইপিএলে হায়দরাবাদের দলে যোগ দিয়েছেন কাশ্মীরের মহম্মদ তাহির ও আউকিব নবি। জম্মু ও কাশ্মীর ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের খেলোয়াড়দের প্রতি আস্থা দেখানোর জন্য ফ্র্যাঞ্চাইজিটির প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে এবং উভয় খেলোয়াড়দের দলে যোগ দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে। এর ফলে ২০২৩ সালের আইপিএলে জম্মু-কাশ্মীরের মোট খেলোয়াড়ের সংখ্যা দাঁড়ায় ১৩-তে। Rajat Patidar, IPL 2023: আইপিএলের প্রথমার্ধে চোটের জন্য খেলতে পারবেন না আরসিবির রজত পাটিদার

মহম্মদ তাহির ও আউকিব ছাড়াও কলকাতা নাইট রাইডার্সে যোগ দিয়েছেন শ্রীনগরের পেসার সামিউল্লাহ দার। তিনি এখনও জম্মু ও কাশ্মীরের প্রতিনিধিত্ব করেননি, তবে গত মৌসুমে জম্মু-কাশ্মীর কর্তৃক পরিচালিত ইভেন্টে শীর্ষ উইকেট শিকারীদের মধ্যে ছিলেন। চেন্নাই সুপার কিংসে যোগ দিয়েছেন অনন্তনাগ জেলার বাঁ হাতি পেসার মুজতবা ইউসুফ। আইপিএল-এর নিলামে নিয়মিত দাবিদার হলেও দলে জায়গা হয়নি তাঁর। মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন পেসার বাসিত বশির এবং লখনউ সুপার জায়ান্টসের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন ওয়াসিম বশির। দু'জনেই জুনিয়র পর্যায়ে জম্মু-কাশ্মীরের প্রতিনিধিত্ব করেছেন।

জম্মু ও কাশ্মীর ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য প্রশাসক অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার অনিল গুপ্তা বলেন, "এটা প্রমাণ করে যে জম্মু-কাশ্মীরে প্রতিভার অভাব নেই। জম্মু ও কাশ্মীর ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনে ক্রিকেটারদের প্রতিভা এখন স্বীকৃতি পাচ্ছে। আইপিএলের মাধ্যমে এই ক্রিকেটাররা নিজেদের ক্রিকেট দক্ষতা আরও বাড়াতে পারবেন এবং আমাদের দলগুলির মান বাড়াতে পারবেন।" ক্রিকেট অপারেশন ও উন্নয়ন সদস্য মিঠুন মনহাস জানিয়েছেন, "শুধুমাত্র বিশ্বের সবচেয়ে বেশি দেখা ক্রিকেট টুর্নামেন্টই ১৬তম বছরে পা রাখছে না, বরং এই টুর্নামেন্টই ক্রিকেটের বিপ্লব ঘটিয়েছে, এবং সবচেয়ে বড় ফ্যান ফলোয়িংয়ের জন্য আরও জনপ্রিয় করে তুলেছে খেলাকে।"