HC on Wife's Maintenance: স্বামী-স্ত্রী যারা স্ব-ইচ্ছায় বেকার থাকতে চান তাদের ভরণপোষণের বোঝা সঙ্গীর উপর চাপানো উচিত নয়, পর্যবেক্ষণে জানাল দিল্লি হাইকোর্ট
বেঞ্চ বলেছে,"যে পত্নীর উপার্জন করার যুক্তিসঙ্গত ক্ষমতা আছে, কিন্তু যিনি কর্মসংস্থান লাভের জন্য সৎ প্রচেষ্টার পর্যাপ্ত ব্যাখ্যা বা ইঙ্গিত ছাড়াই বেকার এবং নিষ্ক্রিয় থাকতে পছন্দ করেন, তাকে একতরফাভাবে খরচ মেটানোর দায়িত্ব অন্য পক্ষের উপর চাপিয়ে শাস্তি দেওয়া উচিত নয়।"
মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) দিল্লি হাইকোর্ট বলেছে যে একজন পত্নী যিনি উপার্জন করতে পারেন কিন্তু বেকার থাকতে চান তার ভরণপোষণের বোঝা তার সঙ্গীর উপর চাপানো উচিত নয়। বিচারপতি ভি কামেশ্বরা রাও এবং অনুপ কুমার মেন্দিরাত্তার একটি ডিভিশন বেঞ্চ তার স্বামীর দায়ের করা বিবাহবিচ্ছেদের প্রক্রিয়ার মুলতুবি থাকাকালীন স্ত্রীকে পারিবারিক আদালত কর্তৃক প্রদত্ত রক্ষণাবেক্ষণ হ্রাস করার সময় পর্যবেক্ষণ করেছে। বেঞ্চ বলেছে,"যে পত্নীর উপার্জন করার যুক্তিসঙ্গত ক্ষমতা আছে, কিন্তু যিনি কর্মসংস্থান লাভের জন্য সৎ প্রচেষ্টার পর্যাপ্ত ব্যাখ্যা বা ইঙ্গিত ছাড়াই বেকার এবং নিষ্ক্রিয় থাকতে পছন্দ করেন, তাকে একতরফাভাবে খরচ মেটানোর দায়িত্ব অন্য পক্ষের উপর চাপিয়ে শাস্তি দেওয়া উচিত নয়।"
Spouse who can earn but chooses to remain unemployed should not burden partner with maintenance: Delhi High Court
Read story: https://t.co/ZNAKXpkCdS pic.twitter.com/9TtT9IjEz7
— Bar & Bench (@barandbench) November 22, 2023
(SocialLY brings you all the latest breaking news, fact checks and information from social media world, including Twitter (X), Instagram and Youtube. The above post contains publicly available embedded media, directly from the user's social media account and the views appearing in the social media post do not reflect the opinions of LatestLY.)
(The above story first appeared on LatestLY on Nov 22, 2023 04:23 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

