বুধবার থেকে নিউটাউনে শুরু হয়েছে দু'দিনের বিশ্ব বঙ্গ বানিজ্য সম্মেলন (Bengal Global Business Summit 2025)। এই সম্মেলন হওয়ার আগে প্রতিবছরই শাসক দলকে কটাক্ষ করতে শুরু করে রাজ্যের বিরোধীরা। মূলত, তাঁদের বক্তব্য একটাই, প্রতিবছর এই সম্মেলন করা হচ্ছে ঠিকই, কিন্তু রাজ্যে কোনও শিল্প এখনও আসেনি, কর্মসংস্থান নেই বললেই চলে, যার ফলে বেকারত্ব কমার কোনও আশা নেই বলে দাবি করেন বিরোধীরা। যদিও এবারে বানিজ্যে সম্মেলনের মঞ্চ থেকেই বিরোধীদের এই সমালোচনা জবাব দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)।

আগামী প্রজন্ম নিয়ে মমতার বার্তা

তাঁর মতে, অনেকেই আমায় প্রশ্ন করে এই সম্মেলন করেন করছি। তাঁদের আমি আজ জবাব দিতে চাই। এই বানিজ্য সম্মেলন আমরা প্রথম শুরু করেছি, এখন আমাদের দেখে বাকি রাজ্যেও এই ধরণের সম্মেলন হচ্ছে। ফলে এতে ভুল কী আছে? আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মে জন্য আরও কর্মসংস্থান প্রয়োজন। সেটার জন্য এখন থেকেই দরকার বিনিয়োগ। কর্মসংস্থান ছাড়া ভবিষ্যত প্রজন্ম বাঁচতে পারবে না। আর সেই কারণেই এই বিশ্ব বঙ্গ বানিজ্য সম্মেলন প্রতিবছর করা হয়। বাংলা সবথেকে নিরাপদ এবং স্মার্ট বিনিয়োগ গন্তব্যস্থলগুলির মধ্যে একটি।

বিনিয়োগের প্রস্তাব

এবারের সম্মেলন নিয়ে মুখ্য়মন্ত্রীর দাবি, চলতি বছরে যে বানিজ্য সম্মেলন শুরু হয়েছে, তা অনান্য বছরের থেকে আলাদা। ইতিমধ্যেই আমরা ৯০.৫১ লক্ষ কোটি টাকার বিনিয়োগের প্রস্তাব পেয়েছি। শিল্পপতিরা তাঁদের মতামত প্রকাশ করেছেন। আগামীকাল থেকে এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম কয়লা খনি দেউচা-পাচামি প্রকল্পটি শুরু হবে।