Sri Lanka: এক ধাক্কায় বিদ্যুতের দাম বাড়ল ৬৬ শতাংশ
এক ধাক্কায় শ্রীলঙ্কায় বাড়ল বিদ্যুতের দাম।সমস্যায় সাধারণ মানুষ।আইএমএফের অনুমোদন পেতেই এমন সিদ্ধান্ত জানালেন বিদ্যুত মন্ত্রী
আইএমএফের(IMF) অনুমোদন পেতে বিদ্যুতের দাম ৬৬ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি করল শ্রীলঙ্কা। আর্থিক মন্দার জেরে এমনিতেই অবস্থা খারাপ এই দেশের। তার ওপর বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধির হওয়ার ফলে জনগনের যে সমস্যা বাড়বে তাতে কোন সন্দেহ নেই।বৈদেশিক মুদ্রা সঞ্চয় না থাকার ফলে বাইরে থেকে অনেক কিছু নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসের আমদানী হচ্ছে না শ্রীলঙ্কায়।দেশের বিদ্যুতমন্ত্রী কাঞ্চনা উইজেসেকরা (Kanchana Wijesekera)জানান, ‘এটা অবশ্যই সাধারন মানুষের কাছে কঠিন ঠেকবে, বিশেষ করে যারা গরীব মানুষ রয়েছেন।কিন্তু শ্রীলঙ্কা এখন অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে।তাই এই রাস্তা ছাড়া আমাদের কোন উপায় নেই’।তবে জুলাই মাসে দাম কমতে পারে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
এছাড়া এই পদ্ধতির মধ্যে দিয়ে আইএমএফের অনুমোদন পাওয়া যাবে বলে আশা করেন তিনি। বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধির কথা স্বীকার করেছে কেইলোন বিদ্যুত সংস্থা অফিসিয়াল বোর্ড।
সাত দশকের মধ্যে সবথেকে বেশি আর্থিক সমস্যায় পড়েছে শ্রীলঙ্কা।আইএমএফের তরফে ২.৯ বিলিয়ন ঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রে প্রাথমিক শর্ত হিসেবে পাবলিক ঋণ মেটাতে হবে শ্রীলঙ্কাকে।তাই বাধ্য হয়েই এই রাস্তা বলে জানা যাচ্ছে।
গত বছর অর্থনৈতিক ব্যবস্থার দুর্গতির জেরে রাস্তায় সরকারের বিরোধীতায় নামে সাধারন মানুষ। প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপক্ষকে (Gotabaya Rajapakse) ক্ষমতাচ্যুত করা হয়।জুলাইয়ে ক্ষমতায় আসেন রনিল বিক্রমাসিংহে(Ranil Wickremesinghe )। ক্ষমতায় আসার পর থেকেই দেশকে ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষেত্রে আর্ন্তজাতিক ভাবে সাহায্য চাইছেন তিনি।
Sri Lanka hikes power prices by 66% hoping to gain IMF support https://t.co/5gX2LEoqRi pic.twitter.com/Hgw2lJg01V
— Reuters Asia (@ReutersAsia) February 16, 2023
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 16, 2023 04:49 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

