Pakistan: দেউলিয়া হয়ে গেছে পাকিস্তান, স্বীকারোক্তি শাহবাজ সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফের
দেউলিয়া হয়ে গেছে পাকিস্তান। প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ যখন পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে আর্থিক সাহায্য চেয়ে ঘুরছেন তখন দেশ দেউলিয়া হয়ে গেছে বলে খোলাখুলিই স্বীকার করছেন তাঁর সরকারের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী খাজা আসিফ।
ইসলামাবাদ: দেউলিয়া (bankrupt) হয়ে গেছে পাকিস্তান (Pakistan)। প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ (Prime Minister Shehbaz Sharif) যখন পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে আর্থিক সাহায্য চেয়ে ঘুরছেন তখন দেশ দেউলিয়া হয়ে গেছে বলে খোলাখুলিই স্বীকার করছেন তাঁর সরকারের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী খাজা আসিফ (Pakistan Defence minister Khawaja Asif)।
পাকিস্তানের শিয়ালকোটে (Sialkot) একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখার সময় খাজা আসিফ বলেন, "আর্থিকভাবে বিপর্যস্ত পাকিস্তান ইতিমধ্যেই দেউলিয়া হয়ে গেছে। এটা আপনাদের প্রত্যেকের জেনে রাখা উচিত। আমরা দেউলিয়া হয়ে যাওয়া একটি দেশে বাস করছি। আর এর জন্য দায়ী প্রতিষ্ঠান (establishment), রাজনীতিবিদ (politicians) ও আমলা (bureaucracy) প্রত্যেকেই দায়ী। দেশের মানুষের সঙ্গে ক্রমাগত মিথ্যাচারের ফলেই আজ এই পরিস্থিতি।"
সূত্রের খবর, ২০১৯ সালে ইন্টারন্যাশনাল মানিটারি ফান্ডের (International Monetary Fund) সঙ্গে হওয়া ৬.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের চুক্তি থেকে কমপক্ষে ১.১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার যোগাড় করার মরিয়া চেষ্টা করছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ ও অর্থমন্ত্রী ইশাক দার (Finance Minister Ishaq Dar)। চুক্তিতে নির্দিষ্ট হওয়া নির্ধারিত দিন পেরিয়ে গেলেও আইএমএফের শর্তাবলী পূরণ হয়নি বলে পাকিস্তানকে টাকা দেয়নি তারা। এমনকী কিছু শর্তও দিয়েছে যেগুলি পূরণ না হলে টাকা পাওয়ার আশা বিশ বাঁও জলে বলে মন্তব্য করছেন অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।
পাকিস্তানের স্টেট ব্যাঙ্কের হিসাব অনুযায়ী, গত ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশে যা ফরেন রির্জাভের পরিমাণ ছিল তাতে কোনওক্রমে ১০ থেকে ১৫ দিন রপ্তানি করা যেত। এখন সেই পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। টাকার যোগান না হলেও দিনের সংখ্যা কমছে। অবস্থা এমন জায়গায় গেছে যে প্রতিদিনই খাদ্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি হচ্ছে অস্বাভাবিকভাবে। আরও পড়ুন: Purple Flowers in Desert: শীতকালীন বৃষ্টিপাতে আরবের মরুভূমি ভরে গেল ফুলে ফুলে (দেখুন সেই ছবি)
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 19, 2023 02:42 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

