TMC Candidates Lok Sabha Elections 2024: তৃণমূলের প্রার্থী তালিকায় আসল চমক কোথায়, কোথায় একেবারে হিসেবি পদক্ষেপ দিদির, জানুন
Photo Credits: ANI

রাজ্যের ৪২টি লোকসভা আসের জন্য প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে তৃণমূল। তৃণমূলের প্রার্থী তালিকায় বেশ কিছু চমক আছে, আবার কিছু কেন্দ্রে একেবারেই প্রত্যাশিত নাম রাখা হয়েছে। মোট ১৪ জন সাংসদ টিকিট পেয়েছেন। দিদির দলে বাংলা থেকে মোট ১২ জন মহিলা প্রার্থী আছেন। অভিনয় জগতের মোট ৫ জন, খেলার জগত থেকে তিনজনকে প্রার্থী করা হয়েছে। স্বেচ্ছা অবসর নিয়ে মালদা থেকে তৃণমূলের হয়ে দাঁড়াচ্ছেন প্রাক্তন আইপিএস প্রসূণ বন্দ্যোপাধ্যায়। উত্তরবঙ্গে এবার স্থানীয় মুখ, দাপুটে বিধায়কদের ওপরেই আস্থা রাখা হয়েছে। বালুরঘাটে বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারের বিরুদ্ধে দাঁড় করানো হয়েছে দাপুটে নেতা-মেন্ত্রী তথা স্থানীয় মুখ বিপ্লব মিত্র-কে।

তৃণমূল এবার টিকিট দেয়নি তিন মহিলা সাংসদকে। টলিউডের দুই নায়িকা মিমি, নুসরতের মত টিকিট পেলেন না আরামবাগের অপরূপা পোদ্দার। ব্যারাকপুরে এবারও তৃণমূলের টিকিট পেলেন না অর্জুন সিং। গত লোকসভায় তৃণমূলের টিকিট না পেয়ে তিনি বিজেপির হয়ে দাঁড়িয়ে সাংসদ হয়েছিলেন। পরে বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দেন তিনি। দেখুন রাজ্যের ৪২টি লোকসভা আসনে তৃণমূলের প্রার্থী তালিকা

এক নজরে দেখে নিন তৃণমূলের প্রার্থী তালিকার কিছু গুরুত্বপূর্ণ দিক-

যারা বাদ পড়লেন- মিমি (যাদবপুর), নুসরত জাহান (বসিরহাট), অপরূপা পোদ্দার (আরামবাগ)।

যিনি জায়গা পেলেন না- অর্জুন সিং (ব্যারাকপুর)।

অভিনেতারা (৫)- শত্রুঘ্ন সিনহা (আসানসোল), রচনা বন্দ্যোপাধ্যায় (হুগলি), দেব (ঘাটাল), জুন মালিয়া (মেদিনীপুর), সায়নী ঘোষ (যাদবপুর)।

ক্রীড়াবিদ (৩)- ইউসুফ পাঠান (বহরমপুর), কীর্তি আজাদ (বর্ধমান-দুর্গাপুর), প্রসূণ বন্দ্যোপাধ্যায় (হাওড়া)।

আমলা- প্রসূণ বন্দ্যোপাধ্যায় (আইপিএস, মালদহ উত্তর)।

সাংসদরা এবারও প্রার্থী (১৫)-অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (ডায়মন্ড হারবার), সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় (উত্তর কলকাতা), মালা রায় (দক্ষিণ কলকাতা), সৌগত রায় (দমদম), কাকলী ঘোষ দস্তিদার (বারাসত), মহুয়া মৈত্র (কৃষ্ণনগর), কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় (শ্রীরামপুর), প্রসূণ বন্দ্যোপাধ্যায় (হাওড়া), প্রতিমা মণ্ডল (জয়নগর), সাজদা আহমেদ (উলুবেড়িয়া), দেব (ঘাটাল), শতাব্দী রায় (বীরভূম), আবু তাহের খান (মুর্শিদাবাদ), খলিলুর রহমান (জঙ্গিপুর), অসিত মাল (বোলপুর)।

মহিলা প্রার্থীরা (১২)- মালা রায় (দক্ষিণ কলকাতা), কাকলী ঘোষ দস্তিদার (বারাসত), মহুয়া মৈত্র (কৃষ্ণনগর), শতাব্দী রায় (বীরভূম), সাজদা আহমেদ (উলুবেড়িয়া),শর্মিলা সরকার (বর্ধমান পূর্ব), মিতালি বাগ (আরামবাগ), সুজাতা খাঁ (বিষ্ণুপুর), জুন মালিয়া (মেদিনীপুর), রচনা বন্দ্যোপাধ্যায় (হুগলি), সায়নী ঘোষ (যাদবপুর), প্রতিমা মণ্ডল (জয়নগর)।

বিধায়করা প্রার্থী (১০)-জগদীশ বাশুড়িয়া (কোচবিহার), নির্মল রায় (জলপাইগুড়ি), কৃষ্ণ কল্যাণী (রায়গঞ্জ), বিপ্লব মিত্র (বালুরঘাট), মুকুটমণি অধিকারী (রানাঘাট), বিশ্বজিত দাস (বনগাঁ), পার্থ ভৌমিক (বারাকপুর), উত্তম বারিক (কাঁথি), জুন মালিয়া (মেদিনীপুর), অরূপ চক্রবর্তী (বাঁকুড়া)।

তরুণ মুখ প্রার্থী- দেবাংশু ভট্টাচার্য (কাঁথি), মুকুট মণি অধিকারী (রানাঘাট)।

পাহাড়ে- গোপাল লামা (দার্জিলিং)

নতুন প্রার্থীরা - উত্তম বারিক, অসিত মাল, কৃষ্ণ কল্য়াণী, বাপি হালদার ,মুকুট মণি অধিকারী (রানাঘাট), শর্মিলা সরকার (বর্ধমান পূর্ব), জগদীশ চন্দ্র বাশুড়িয়া (কোচবিহার),মিতালি বাগ (আরামবাগ), প্রকাশ চিক বড়াইক (আলিপুরদুয়ার), কৃষ্ণ কল্যাণী (রায়গঞ্জ)।

উত্তরবঙ্গের কঠিন গড়ে- জগদীশ বাসুনিয়া (কোচবিহার), আলিপুরদুয়ার (প্রকাশ চিক বরাইক), নির্মল চন্দ্র রায় (জলপাইগুড়ি), কৃষ্ণ কল্যাণী (রায়গঞ্জ)।

মুর্শিদাবাদ (৩)-

বহরমপুর- ইউসুফ পাঠান, মুর্শিদাবাদ- আবু তাহের খান, জঙ্গিপুর-খলিলুর রহমান

মালদহে (২)-

মালদা উত্তর- প্রসূণ বন্দ্যোপাধ্যায় (প্রাক্তন আইপিএস), মালদা দক্ষিণ-শাহনওয়াজ আলি রহমান।

জঙ্গলমহল (৩)-

ঝাড়গ্রাম-কালীপদ সোরেন, পুরুলিয়া-শান্তিরাম মাহাতো, বাঁকুড়া-অরূপ চক্রবর্তী।

কেষ্ট গড়ে (২)-

বীরভূম-শতাব্দী রায়, বোলপুর-অসিত মাল।

দুই মেদিনীপুরে (৪)

তমলুক: দেবাংশু ভট্টাচার্য, কাঁথি: উত্তম বারিক, ঘাটাল: দীপক অধিকারী (দেব), মেদিনীপুর: জুন মালিয়া

কলকাতায় (২)

কলকাতা উত্তর: সুদীপ বন্দ্য়োপাধ্যায়, কলকাতা দক্ষিণ: মালা রায়,

দক্ষিণ ২৪ পরগণায় (৪)

ডায়মন্ড হারবার: অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, যাদবপুর: সায়নী ঘোষ, মথুরাপুর: বাপি হালদার , জয়নগর: প্রতিমা মণ্ডল।

বর্ধমানে (৩)

বর্ধমান পূর্ব-শর্মিলা সরকার, বর্ধমান-দুর্গাপুর-কীর্তি আজাদ, আসানসোল-শত্রুঘ্ন সিনহা।

টক্কর

দেব বনাম হিরণ (ঘাটাল)

লকেট চট্টোপাধ্যায় বনাম রচনা বন্দ্যোপাধ্যায় (হুগলি)

অধীর চৌধুরী বনাম ইউসুফ পাঠান (বহরমপুর)

দিলীপ ঘোষ (সম্ভাব্য) বনাম জুন মালিয়া (মেদিনীপুর)

সৌমিত্র খাঁ বনাম সুজাতা মণ্ডল (বিষ্ণুপুর)

সুকান্ত মজুমদার বনাম বিপ্লব মিত্র (বালুরঘাট)

দিব্য়েন্দু অধিকারী বনাম উত্তম বারিক (কাঁথি)