Avian Influenzas in South America: আর্জেন্টিনা এবং উরুগুয়ের বন্য পাখিতে দেখা গেল পাওয়া এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জার প্রথম ঘটনা
বিশেষজ্ঞদের মতে, বন্য পাখিরাই মূলত এই ভাইরাস ছড়ানোর জন্য দায়ী। হাঁসের মতো জলচর পাখি মারা না গিয়ে রোগটি বহন করতে পারে এবং দূষিত মল, লালা ও অন্যান্য উপায়ে পোল্ট্রিতে ছড়িয়ে দিতে পারে।
এভিয়ান ফ্লু বিশ্বের নতুন প্রান্তে ছড়িয়ে পড়েছে এবং কিছু বন্য পাখির মধ্যে প্রথমবারের মতো এই ভাইরাস পাওয়া গেছে। পশু চিকিৎসক এবং রোগ বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন যে এটি এখন একটি বছরব্যাপী সমস্যা হয়ে দাঁড়াবে। রয়টার্সের খবর অনুসারে, চারটি মহাদেশে এই ভাইরাসটির বিস্তার প্রাদুর্ভাব শীঘ্রই বিশ্বের খাদ্য সরবরাহের জন্য হুমকি বাড়িয়ে তুলবে। উত্তর এবং দক্ষিণ আমেরিকা, ইউরোপ, এশিয়া এবং আফ্রিকায় এই ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব ছড়িয়ে পড়েছে। গত বুধবার আর্জেন্টিনা ও উরুগুয়ে উভয় দেশই জাতীয় স্যানিটারি জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে। আর্জেন্টিনা বন্য পাখিতে ভাইরাসটি খুঁজে পেয়েছে, আর উরুগুয়েতে মৃত রাজহাঁস পজিটিভ।
Argentina and Uruguay report first-ever cases of avian influenza, found in wild birds
— BNO News (@BNOFeed) February 15, 2023
গত বছর এই রোগটি লক্ষ লক্ষ মুরগিকে মেরে ফেলার পর ডিমের দাম রেকর্ড সৃষ্টি করেছে। এমন সময়ে যখন বিশ্ব অর্থনীতি উচ্চ মুদ্রাস্ফীতির দ্বারা জর্জরিত তখন সস্তা প্রোটিনের একটি প্রধান উৎসকে বিশ্বের দরিদ্রতম কিছু মানুষের নাগালের বাইরে নিয়ে গেছে এই ফ্লু। বিশেষজ্ঞদের মতে, বন্য পাখিরাই মূলত এই ভাইরাস ছড়ানোর জন্য দায়ী। হাঁসের মতো জলচর পাখি মারা না গিয়ে রোগটি বহন করতে পারে এবং দূষিত মল, লালা ও অন্যান্য উপায়ে পোল্ট্রিতে ছড়িয়ে দিতে পারে।
(SocialLY brings you all the latest breaking news, fact checks and information from social media world, including Twitter (X), Instagram and Youtube. The above post contains publicly available embedded media, directly from the user's social media account and the views appearing in the social media post do not reflect the opinions of LatestLY.)
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 16, 2023 08:29 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

