PM Narendra Modi: চন্দ্রযান ৪-এর জন্য ছাড়পত্র পেল ইসরো, শুভেচ্ছাবার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী
বুধবার চন্দ্রযান ৪-এর জন্য ইসরোকে ছাড়পত্র দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। এই মিশনের জন্য ২,১০৪.০৬ কোটি টাকা আপাতত বরাদ্দ করা হয়েছে।
বুধবার চন্দ্রযান ৪-এর (Chandrayaan 4) জন্য ইসরোকে (Indian Space Research Organization) ছাড়পত্র দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। চন্দ্রযান ৩-এর ব্যাপক সাফল্যের পর এবার ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থার প্রধান লক্ষ হতে চলেছে চাঁদের মাটি থেকে মহাকাশযানকে ফিরিয়ে আনা। আর এখান থেকেই ভারতীয় মহাকাশচারীদের মহাকাশে নিয়ে যাওয়া এবং সেখান থেকে তাঁদের সুরক্ষিত অবস্থায় ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনাকে বাস্তবায়িত করার প্রথম ধাপ হতে চলেছে। ইসরো প্রধান এস সোমনাথ এদিন ২০৪০-এর পরিকল্পনার রোডম্যাপ মন্ত্রিসভায় পেশও করেছেন। তিনি বলেছেন, এখন থেকে ছোট ছোট ধাপ সফলভাবে পেরোলেই ২০৪০-এর স্বপ্নপূরণ হবে। সেই কারণে চন্দ্রযান ৩-এর তুলনা চন্দ্রযান ৪-এর বাজেটও বাড়িয়েছে কেন্দ্র সরকার।
এই মিশনের জন্য ২,১০৪.০৬ কোটি টাকা আপাতত বরাদ্দ করা হয়েছে। ভবিষ্যতে বাজেট আরও বাড়ার সম্ভাবনাও রয়েছে। চন্দ্রযান ৪ মিশন নিয়ে যথেষ্ট আশাবাদী প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি এদিন এক্স হ্যান্ডেলে টুইট করে জানিয়েছেন, এটা খুব গর্বের বিষয় যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভায় চন্দ্রযান ৪ পাশ হয়ে গিয়েছে। এই মিশন সফল হলে ভারত মহাকাশ প্রযুক্তিতে আরও বেশি স্বনির্ভর, প্রযুক্তি উদ্ভাবনী ক্ষমতাবৃদ্ধি ও গবেষণামূলক কাজকর্মকে আরও সমর্থন করবে।
Prime Minister Narendra Modi tweets, "It would make everyone proud that Chandrayaan-4 has been cleared by the Cabinet! This would have multiple benefits, including making India even more self-reliant in space technologies, boosting innovation and supporting academia." pic.twitter.com/9jFV1FFaAB
— ANI (@ANI) September 18, 2024
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

