Taiwan : চিন্তার আবহেই তাইওয়ানে পা চিন প্রতিনিধিদের

দুই পক্ষের উত্তেজনাময় পরিস্থিতির মধ্যেই তাইওয়ানে সফর চিনা প্রতিনিধির

Taiwan : চিন্তার আবহেই তাইওয়ানে পা চিন প্রতিনিধিদের
Photo Credit (Twiter)

তাইওয়ান-চিনের মধ্যে চলতে থাকা দ্বন্দ্বের মধ্যেই এবার তাইয়ানে পা দিল চিনের প্রতিনিধি। শনিবার একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে যাওয়ার জন্য তাইওয়ানে পা রাখেন চিনের একদল প্রতিনিধি।কোভিড প্রকোপ চলাকালীন এতদিন ২ সরকারের তরফে কোন যোগাযোগ ছিল না। প্রায় ৩ বছর পর তাইওয়ানে এলেন চিনের প্রতিনিধিরা। তাইওয়ান সরকারের তরফ থেকে চিনের ৬ প্রতিনিধিকে এদেশে আসার অনুমতি দেওয়া হয়। লিউ শিয়াডং এর নেতৃত্বে তারা এদিন তাইওয়ানের ডাউনটাউন সংসান বিমানবন্দরে অবতরন করেন।তাইপেতে ল্যানটার্ন ফেস্টিভেলে যোগ দেবেন চিনের এই প্রতিনিধিরা।এয়ারপোর্ট থেকে নেমেই সশস্ত্র পাহারার মধ্যে দিয়ে গন্তব্যস্থলে বেরিয়ে পড়েন প্রতিনিধি দলের সদস্যরা।

যদিও চীনের প্রতিনিধিদের তাইওয়ানে আসার বিরোধীতায় বেশ কিছু মানুষ প্রতিবাদ দেখান এয়ারপোর্টের বাইরে।চিন, ‘তাইওয়ান আলাদা দেশ’ ‘চিনের মানুষ বেরিয়ে যাও’ প্রভৃতি স্লোগান দিতে থাকে। অন্যদিকে বেশ কিছু চিন সমর্থক তাদের স্বাগতও জানান।

যদিও প্রেসিডেন্ট সাই ইন ওয়েনের অফিসে আসার পর থেকেই তাইওয়ান সরকারের সঙ্গে সমস্ত সম্পর্ক ছিন্ন করেছে চিন সরকার।যদিও কোভিড প্রকোপের আগে পর্যন্ত ২ পক্ষের মধ্যে বিনিময় ব্যবস্থা সচলই ছিল।যদিও তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের পক্ষ থেকে চীনের সঙ্গে যোগাযোগ ভালো করার চেষ্টা চালিয়ে যাওয়া হচ্ছে।কিন্তু চীনের সেনাবাহিনীর তরফ থেকে তাইওয়ানের সীমান্তে এয়ার ফোর্স জেট পাঠানো নিয়ে শুরু হয়েছে চাপানউতোর।চীনকে সীমান্ত লঙ্ঘন না করা কথা তাইওয়ান জানালেও তারা তা বেশ কয়েকবার ভঙ্গ করেছে বলে অভিযোগ তাইওয়ান।

 

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 18, 2023 12:07 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).