Japan Earthquake: জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্পের পর জারি সুনামি সতর্কতা
জাপানের উত্তর-পূর্ব উপকূলে রবিবার ভোরে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়। জাপান ভূতাত্ত্বিক সংস্থা (JMA)-এর তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৬.৭ এবং এটি স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৪২ মিনিটে (JST) আঘাত হানে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল ইওয়াতে প্রিফেকচারের মিয়াকো শহর থেকে প্রায় ৪০ কিলোমিটার পূর্বে, সানরিকু উপকূলের অদূরে, প্রায় ৫১ কিলোমিটার গভীরে।
Japan Earthquake: জাপানের উত্তর-পূর্ব উপকূলে রবিবার ভোরে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়। জাপান ভূতাত্ত্বিক সংস্থা (JMA)-এর তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৬.৭ এবং এটি স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৪২ মিনিটে (JST) আঘাত হানে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল ইওয়াতে প্রিফেকচারের মিয়াকো শহর থেকে প্রায় ৪০ কিলোমিটার পূর্বে, সানরিকু উপকূলের অদূরে, প্রায় ৫১ কিলোমিটার গভীরে। ভূমিকম্পের পরপরই সকাল ৭টা ৪৮ মিনিটে জিএমএ ইওয়াতে প্রিফেকচারের উপকূলবর্তী এলাকাগুলির জন্য একটি সুনামি সতর্কতা (Tsunami Advisory) জারি করে। সংস্থাটি জানায়, কুজি থেকে অফুনাতো পর্যন্ত উপকূলে সর্বোচ্চ ১ মিটার উচ্চতার ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে।
স্থানীয় প্রশাসন মিয়াকো, কুজি, ইয়ামাদা, ওতসুচি, কামাইশি, অফুনাতো ও রিকুজেনটাকাতা শহরসহ পার্শ্ববর্তী নিম্নাঞ্চলীয় এলাকাগুলির বাসিন্দাদের দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেয়। সকাল ৯টার মধ্যে প্রায় ২,৮০০ জন বাসিন্দা নিরাপদ স্থানে স্থানে আশ্রয় নেন। ইওয়াতে প্রিফেকচারের বিভিন্ন স্থানে মোট ৪৭টি আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে কোনো বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। তোহোকু ও উত্তর কানতো অঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকায় হালকা কম্পন অনুভূত হয়েছে। তবে সতর্কতার কারণে তোহোকু শিনকানসেন, সানরিকু রেলওয়ে এবং ইয়ামাদা লাইন-এর মোরিওকা থেকে কামাইশি পর্যন্ত ট্রেন চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে।
দেখুন খবরটি
BREAKING: Japan issues tsunami advisory for Iwate Prefecture after 6.7 magnitude earthquake
— The Spectator Index (@spectatorindex) November 9, 2025
জাপান মেটিওরোলজিক্যাল এজেন্সি নাগরিকদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেছে, উপকূলীয় এলাকাগুলিতে আরও কয়েক ঘণ্টা পর্যন্ত অতিরিক্ত ঢেউ আসার সম্ভাবনা রয়েছে। প্রশান্ত মহাসাগরের এই ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চলে এ ধরনের কম্পন নতুন নয়, তবে সাম্প্রতিক বছরগুলিতে জাপানের উত্তর-পূর্ব উপকূলে একাধিক মাঝারি থেকে শক্তিশালী ভূমিকম্প ঘটছে।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

