গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং সংলগ্ন উত্তর ওড়িশার ওপর তৈরি হওয়া নিম্নচাপ অঞ্চল টি নিষ্ক্রিয় হয়ে গেছে। তবে, দিঘার ওপর দিয়ে যাওয়া সক্রিয় মৌসুমী অক্ষরেখার কারণে আগামী দু-তিন দিন রাজ্যের প্রায় সব জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। পাশাপাশি বৃহস্পতিবার থেকে রাজ্যজুড়ে ফের ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। শনিবার পর্যন্ত আবহাওয়া এমনটাই থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। মূলত উপকূল ও পশ্চিমের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ওই দিন ভারী বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং নদিয়াতে। শুক্রবার দুই ২৪ পরগনা, দুই বর্ধমান এবং নদিয়া জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।এর সঙ্গে ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে। যে কারণে হলুদ সর্তকতাও জারি হয়েছে। তবে সপ্তাহজুড়েই বৃষ্টি চললেও তার দাপট রবিবার থেকে থিতু হবে।
উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। তবে সপ্তাহজুড়ে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। শুক্র ও শনিবারও ওই জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টি চলবে। আজ জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার জেলায় অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।সপ্তাহান্তে বৃষ্টি বাড়তে পারে।
গতকাল কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টি হয়েছে। আলিপুরে বিকেল সাড়ে পাঁচটা পর্যন্ত ৩২ দশমিক ৪ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে।