JEE and NEET 2020: জেইই ও নিট পিছোতে সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশন দাখিল করল পশ্চিমবঙ্গ সহ ৬ রাজ্য
পশ্চিমবঙ্গ, ঝাড়খণ্ড, রাজস্থান, ছত্তিশগড়, পাঞ্জাব ও মহারাষ্ট্র- এই ছ'টি রাজ্যের মন্ত্রীরা সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশন দাখিল করেছেন। মমতা ব্যানার্জি ও সনিয়া গান্ধীর ডাকা ভার্চুয়াল বৈঠকে যারা উপস্থিত ছিলেন সেই রাজ্যগুলিই পিটিশন দাখিল করেছে। মামলার মূল নথিভুক্ত তৈরি করেছেন অভিষেক মনু সিংভি, তাঁর সঙ্গে রয়েছেন আরও বিশিষ্ট আইনজীবী। মমতা ব্যানার্জিকে নিট ও জেইই স্থগিতের ভার দেন সনিয়া গান্ধী। রিভিউ পিটিশনে ১৭ই অগস্ট আদালতে সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিত হতে চলা নিট ও জেইই স্থগিত করা নিয়ে যে মামলা করা হয় সেই আদেশের পর্যালোচনা করা হবে।
নতুন দিল্লি, ২৮ অগস্ট: পশ্চিমবঙ্গ, ঝাড়খণ্ড, রাজস্থান, ছত্তিশগড়, পাঞ্জাব ও মহারাষ্ট্র- এই ছ'টি রাজ্যের মন্ত্রীরা সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) রিভিউ পিটিশন (Review Petition) দাখিল করেছেন। মমতা ব্যানার্জি (Mamata Banerjee) ও সনিয়া গান্ধীর (Sonia Gandhi) ডাকা ভার্চুয়াল বৈঠকে যারা উপস্থিত ছিলেন সেই রাজ্যগুলিই পিটিশন দাখিল করেছে। মামলার মূল নথিভুক্ত তৈরি করেছেন অভিষেক মনু সিংভি, তাঁর সঙ্গে রয়েছেন আরও বিশিষ্ট আইনজীবী। মমতা ব্যানার্জিকে নিট ও জেইই (NEET and JEE 2020) স্থগিতের ভার দেন সনিয়া গান্ধী। রিভিউ পিটিশনে ১৭ই অগস্ট আদালতে সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিত হতে চলা নিট ও জেইই স্থগিত করা নিয়ে যে মামলা করা হয় সেই আদেশের পর্যালোচনা করা হবে।
এদিকে আজই কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনাল পরীক্ষা বাতিলের আর্জি খারিজ করে সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court )। ইউনিভার্সিটি গ্র্যান্ট কমিশনের (UGC) ৬ জুলাইয়ের বিজ্ঞপ্তি বহাল রাখল শীর্ষ আদালত। সুপ্রিম কোর্ট বলেছে, শিক্ষার্থীদের জন্য রাজ্যগুলিকে অবশ্যই পরীক্ষা নিতে হবে। আদালত জানিয়েছে, পরীক্ষা নিতে হবে ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে। দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা আইনের অধীনে রাজ্যগুলি মহামারীর প্রেক্ষিতে পরীক্ষা স্থগিত করতে পারে এবং পরবর্তী তারিখ স্থির করতে ইউজিসি-র সঙ্গে পরামর্শ করতে পারে।
Ministers from 6 States- West Bengal, Jharkhand, Rajasthan, Chhattisgarh, Punjab & Maharashtra file review petition in the Supreme Court seeking review of August 17 order of the Court and postponement of #JEE_NEET scheduled to be held in September. pic.twitter.com/G3GXYufrkY
— ANI (@ANI) August 28, 2020
মামলার রায়ে আজ সুপ্রিম কোর্ট বলেছে যে বিশ্ববিদ্যালয়ের চূড়ান্ত বর্ষের পরীক্ষা ছাড়া শিক্ষার্থীরা পরের ধাপে উত্তীর্ণ হতে পারবে না। ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত বর্ষের পরীক্ষা নেওয়ার জায়গাতে নেই এমন রাজ্যগুলিকে ইউজিসি-কে জানাতে হবে। রাজ্যগুলিকে ইউজিসি-র নির্দেশিকা অনুযায়ী চূড়ান্ত বর্ষের পরীক্ষা নেওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে এবং যে কোনও ছাড়ের জন্য তাদের অনুমতি নিতে হবে।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 28, 2020 01:15 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

