Cyclone Shakti: আমফান, আয়লার স্মৃতি ফেরাবে ঘূর্ণিঝড় 'শক্তি'? কবে আছড়ে পড়ছে এই সাইক্লোন ?
তবে অতীত থেকে শিক্ষা নিয়ে গোটা বিষয়টির উপর নজর রাখছে আবহাওয়া দফতর।
কলকাতাঃ বঙ্গপোসাগরে (Bay Of Bengal) ফের তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় (Cyclone)। যার জেরে আবারও আতঙ্ক বাংলায় (West Bengal)। অতীতে এই মে মাসেই বাংলার বুকে আছড়ে পড়েছিল আমফান (Amphan), ফণী থেকে ইয়াস। তবে কি এবারও ফিরবে আমফান-ইয়াসের স্মৃতি? আতঙ্কে বঙ্গবাসী। জানা গিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতেঁ চলেছে ঘূর্ণাবর্ত। যা রাক্ষুসে গতির ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। এই ঘূর্ণিঝড়ের নাম দেওয়া হয়েছে শক্তি। এই নাম প্রস্তাব করেছে শ্রীলঙ্কা।
কোথায় অবস্থান করছে ঘূর্ণিঝড় শক্তি?
আবহাওয়াবিদরা বলছেন, ১৬-১৮ মে-র মধ্যে বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হবে । আর চলতি মাসের ১৬ মে থেকে ২২ মে-র মধ্যে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া এই ঘূর্ণাবর্ত ঘূর্ণিঝড়ের আকার ধারণ করবে। এই ঘূর্ণিঝড় কতটা শক্তিশালী হবে তা এখনই বলতে পারছে না আবহাওয়া দফতর। বঙ্গোপসাগরের মাথায় তৈরি হওয়া ঘূর্ণাবর্ত আদৌ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে কি না তাও ভবিষ্যদ্বাণী করা যাচ্ছে না এই মুহূর্তে। তবে অতীত থেকে শিক্ষা নিয়ে গোটা বিষয়টির উপর নজর রাখছে আবহাওয়া দফতর। এই আবহে একটি প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে মানুষের মনে। কে মে মাসেই প্রতিবছর বাংলায় আঘাত হানছে ঘূর্ণিঝড়? বিশেষজ্ঞদের মতে, এর পিছনে দায়ী উষ্ণতা বৃদ্ধি। এই মাসে গরম বাড়ার কারণে বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বাড়ে ফলে বাড়ে ঘূর্ণিঝড়ের প্রবণতা।
আমফান, আয়লার স্মৃতি ফেরাবে 'শক্তি'? কবে আছড়ে পড়ছে এই ঘূর্ণিঝড়?
Cyclone Shakti brews over Andaman Sea as monsoon advances; IMD shares details on expected footfall.
If it forms, the cyclone is likely to make landfall between May 24 and 26, with coastal areas of Odisha and West Bengal in India, as well as Khulna and Chattogram in Bangladesh,… pic.twitter.com/hV94Uo19D2
— Eyeful Insights (@Eyeful2006) May 14, 2025
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

