Fighter Jet Crash (Photo Credit: IANS/X)

দিল্লি, ৪ এপ্রিল: গুজরাটের (Gujarat) জামনগরে (Jamnagar) বুধবার রাতে বায়ুসেনার যে ফাইটার জেটটি ভেঙে পড়ে (Jaguar Fighter Jet Crash), তার চালক সিদ্ধার্থ যাদবের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়। মৃত্যুর আগে সিদ্ধার্থ তাঁর সঙ্গী সহ-চালককে বিমান থেকে প্রাণ বাঁচিয়ে বের করে দেওয়ার সম্পূর্ণ চেষ্টা করেন এবং সফল হন । তবে তাঁর সেই সফলতা এবার সেনা জওয়ানদের বীর গাঁথায় লিপিবদ্ধ রয়ে গেল। জীবিত থেকে তিনি আর সেই গৌরবের মুহূর্ত উপলব্ধি করতে পারলেন না। জামনগর থেকে ১২ কিলোমিটার দূরে সুভদ্রা গ্রামে যখন বায়ুসেনার জাগুয়ার ফাইটার জেটটি ভেঙে পড়ার মত অবস্থা তৈরি হয়, তখন সেখান থেকে চপারটিকে দূরে সরিয়ে নিয়ে যান চালক সিদ্ধার্থ যাদব।

ফাইটার জেটটি যাতে জনবসতিপূর্ণ এলাকায় ভেঙে না পড়ে, তার জন্য সেখান থেকে চপারটিকে দূরে সরিয়ে নিয়ে যান এবং সহ-চালকের প্রাণ বাঁচানোর চেষ্টা করেন সিদ্ধার্থ যাদব। দুটি কাজেই সিদ্ধার্থ সফল হন কিন্তু নিজেকে রক্ষা করতে পারেননি। ফাইটার জেটটি যখন ভেঙে পড়ে, সেই আগুনের গ্রাসে কার্যত ঝলসে মৃত্যু হয় সিদ্ধার্থের। যে ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই বীর জওয়ানের প্রতি শ্রদ্ধায় মাথা নীচু করেছে প্রায় গোটা দেশ।

আরও পড়ুন: Jaguar Fighter Jet Crashes Video: মাঝ রাতে ভেঙে পড়ল জাগুয়ার ফাইটার জেট, গনগনে আগুনের গ্রাসে ঝলসে গেলেন চালক, মর্মান্তিক ভিডিয়ো

রেওয়ারির বাসিন্দা সিদ্ধার্থ যাদব অন্য দিনের মত বুধবার রাতেও  নিজের কাজ শেষ করছিলেন। কাজ প্রায় শেষের পর জামনগরে বায়ুসেনার যে ঘাঁটি রয়েছে, সেখানে ফিরে যাচ্ছিলেন। বুধবারের কাজ শেষ করার মুহূর্তে সিদ্ধার্থের চপারটি প্রযুক্তিগত ত্রুটির জেরে ভেঙে পড়ে। তবে প্রাণে বেঁচে যান সহ-চালক মনোজ কুমার সিং। সিদ্ধার্থের সঙ্গী মনোজের এই মুহূর্তে হাসপাতালে চিকিৎসা চলছে।

দেখুন চপার ভেঙে পড়ার সেই মর্মান্তিক ভিডিয়ো...

 

রেওয়ারির বাসিন্দা সিদ্ধার্থের খুব শিগগিরই বিয়ের কথা ছিল। আগামী নভম্বর মাসের ২ তারিখে স্থির হয় সিদ্ধার্থের বিয়ের দিনক্ষণ। গত ২৩ মার্চ সিদ্ধার্থের বাগদান পর্ব সম্পন্ন হয়। ২৪ মার্চ তাঁর জামনগরে ফেরার কথা ছিল চাকরি সূত্রে। ফলে ২৩ মার্চ সিদ্ধার্থ বাগদান পর্ব সারেন। সেই সিদ্ধার্থের মৃত্যুতে গোটা পরিবার শোকস্তব্ধ।

সিদ্ধার্থের বাবা সুনীল যাদবও বায়ুসেনার অবসরপ্রাপ্ত একজন আধিকারিক। ছেলের মৃত্যুর সংবাদে তিনি ভেঙে পড়েছেন। শুক্রবার সকালে জামনগর থেকে রেওয়ারির বাড়িতে সিদ্ধার্থ যাদবের মৃতদেহ পৌঁছনোর কথা। সেখানেই তাঁকে শেষ শ্রদ্ধা জানাবেন পরিবার পরিজনরা।

জামনগর থেকে ১২ কিলোমিটার দূরে সুভদ্রা গ্রামে বায়ুসেনার চপারটি ভেঙে পড়ে। কার্যত জ্বলন্ত অবস্থায় সেটি ভেঙে পড়ে মাটিতে। চপার ভেঙে পড়তেই স্থানীয়রা সেখানে হাজির হন এবং মনোজ কুমার সিংকে তড়িঘড়ি বাঁচিয়ে নিয়ে যান। তবে সিদ্ধার্থ যাদবকে রক্ষা করা যয়ানি। চপারের আগুনেই দগ্ধ হয়ে যান তিনি।