Delhi VS Centre Ordinance Row: প্রশাসনিক ক্ষমতায় অর্ডিন্যান্স জারির বিরুদ্ধে আজ উদ্ভবের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন কেজরিওয়াল

দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর মতে এই অধ্যাদেশ দিল্লির মানুষের অধিকার কেড়ে নিয়েছে। এই বিল রাজ্যসভায় পাশ হওয়া উচিত নয় দাবি তাঁর।

Delhi VS Centre Ordinance Row:  প্রশাসনিক ক্ষমতায় অর্ডিন্যান্স জারির বিরুদ্ধে আজ উদ্ভবের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন কেজরিওয়াল
Delhi CM Arvind Kejriwal (Photo Credits: Twitter)

দিল্লির প্রশাসনিক ক্ষমতায় আধিপত্য কার ? এই প্রশ্নই এখন সবথেকে দামি দিল্লির রাজনীতিতে। দিল্লি সরকার বনাম কেন্দ্রের এই নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা চলাকালীন ১৯ মে কেন্দ্র সরকারের পক্ষ থেকে অর্ডিন্যান্স জারি করা হয়। যেখানে দিল্লি অ্যাক্ট ১৯৯১ অনুযায়ী  দিল্লি এনসিআরে পোস্টিংরত আমলাদের বদলি, পদ, পরিদর্শন এবং অন্যান্য বিষয়ে কার অধিকার থাকবে সেই বিষয়ে জারি করা হয় অধ্যাদেশ।

এই অধ্যাদেশের বিরুদ্ধে মতামত জারি করতে দেশের বিভিন্ন রাজ্য সমর্থন আদায় করতে ইতিমধ্যে বেরিয়ে পড়েছেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল। মঙ্গলবার দেখা করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরওয়ালের সঙ্গে।সঙ্গে ছিলেন পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান। এবার মহারাষ্ট্রে উদ্ভব ঠাকরের সঙ্গে দেখা করবেন কেজরিওয়াল। বুধবার সন্ধ্যায় উদ্ভব ঠাকরের বাসভবনে আয়োজিত হবে এই মিটিং। সঙ্গে থকবেন ভগবন্ত মান, আতিসি মারলিনা এবং রাঘব চাড্ডা। বৃহষ্পতিবার এনসিপি প্রধান শরদ পাওয়ারের সঙ্গে এই বিষয়ে কথা বলবেন কেজরিওয়াল।

দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন যে, এই অধ্যাদেশ দিল্লির মানুষে অধিকার কেড়ে নিয়েছে। এই বিল রাজ্যসভায় পাশ হওয়া উচিত নয় বলে জানান তিনি।

 

(The above story first appeared on LatestLY on May 24, 2023 10:28 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).