কলকাতা: প্রয়াত সংগীতশিল্পী সনজীদা খাতুন (Sanjida Khatun)। বাংলাদেশের সংস্কৃতি জগতের অন্যতম ব্যক্তিত্ব সনজীদা খাতুন। মঙ্গলবার ঢাকার হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯১ বছর।তাঁর মৃত্যুতে এপার বাংলা ও ওপার বাংলাতে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। সমাজে সাংস্কৃতিক বিকাশে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য।

সনজীদা খাতুন ছিলেন একজন সাংস্কৃতিক সংগঠক, ছায়ানটের (Chhayanaut) প্রতিষ্ঠাতা (নামটি বিদ্রোহী কবি নজরুল ইসলাম দ্বারা অনুপ্রাণিত), একজন সঙ্গীতজ্ঞ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা সাহিত্যের শিক্ষক, একজন গায়িকা, ১৯৬০-এর দশকের সাংস্কৃতিক প্রতিবাদ আন্দোলনের একজন অগ্রণী কণ্ঠস্বর এবং ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের একজন অগ্রণী সাংস্কৃতিক অংশগ্রহণকারী। বাংলাদেশে ছায়ানট' সংগঠনটি তৈরি করে মৌলবাদের বিরুদ্ধে সাংস্কৃতিক আন্দোলন শুরু করেন সনজীদা।

সনজীদা খাতুনের মৃত্যুতে শোকস্তব্ধ বাংলা

(টুইটার, ইনস্টাগ্রাম এবং ইউটিউব সহ সোশাল মিডিয়া থেকে আপনার কাছে সর্বশেষতম ব্রেকিং নিউজ, ভাইরাল ট্রেন্ডস এবং ইনফরমেশন নিয়ে আসে SocialLY। উপরের পোস্টটি ব্যবহারকারীর সোশাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট থেকে সরাসরি এম্বেড করা হয়েছে এবং লেটেস্টলি এতে কোনও সংশোধন বা সম্পাদনা করেনি। সোশাল মিডিয়া পোস্টের মতামত এবং তথ্য লেটেস্টলি-র মতামতকে প্রতিফলিত করে না। লেটেস্টলি এর জন্য কোনও দায়বদ্ধতা বা দায় গ্রহণ করে না।)