Hamas Hostages: মেরে অপহরণ করে নিয়ে গেলেও যত্নেই রেখেছিল হামাস জঙ্গিরা, ইজরায়েলি 'বন্দি' বৃদ্ধা জানালেন

গত ৭ অক্টোবর সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়ে ইজরায়েলের বহু মানুষকে পণবন্দি করে নিয়ে গাজায় বন্দি করে রাখে হামাস নামের জঙ্গি সংগঠন

Hamas Hostages: মেরে অপহরণ করে নিয়ে গেলেও যত্নেই রেখেছিল হামাস জঙ্গিরা, ইজরায়েলি 'বন্দি' বৃদ্ধা জানালেন
Hamas releases two Israeli women hostages from Gaza

গত ৭ অক্টোবর সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়ে ইজরায়েলের বহু মানুষকে পণবন্দি করে নিয়ে গাজায় বন্দি করে রাখে হামাস নামের জঙ্গি সংগঠন। গাজায় ক্রমাগত বোমা বর্ষণ ও নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিস বন্ধ হওয়ার চাপে এবার বন্দিদের মুক্তি দিচ্ছে হামাস। গতকাল, সোমবার রাতে দুই ইজরায়েলি নাগরিকদের মুক্তি দেয় হামাস। হামাসের হাত থেকে মুক্ত হওয়ার পর তার অভিজ্ঞতার কথা জানালেন ৮৫ বছরের বৃদ্ধা ইয়োচেভেদ লিফসিতজ। তেল আভিভে সাংবাদিকদের সামনে নিজের অভিজ্ঞতার কথা জানাতে গিয়ে বৃদ্ধা বললেন, "ওরা আমাদের অনেক কষ্ট দিয়ে বন্দি করে নিয়ে গিয়েছিল। কিন্তু ওখানে বন্দি থাকা অবস্থায় হামাসের লোকেরা আমাদের ভালই যত্ন করেছে। আমাদের সঙ্গে ওদের ব্যবহারও বেশ ভাল ছিল। পাউরুটি, শক্ত চিজ, লো ফ্যাট ক্রিম চিজ আর শশা-ওদের দিনে একবার করে খেতে দেওয়া হত বলে তিনি জানালেন।" তাঁর মেয়ে জানান, বৃদ্ধার সঙ্গে অন্তত ৬০ জন হামাসের কাছে একঘরে বন্দি ছিলেন।

বন্দি অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসার পর হামাসের এক জঙ্গির সঙ্গে হাত মেলাতে দেখা যায় ইজরায়েলের সেই বৃদ্ধাকে। তা নিয়ে তিনি বলেন, " ওরা আমাদের সঙ্গে ভাল ব্যবহার করেছে, তাই হাত মেলালাম।"

দেখুন ভিডিয়ো

যে কোনও সময় গাজায় ঢুকে পড়তে পারে ইজরায়েলের সেনা। আর আকাশপথে নয় গাজায় পদাতিক সেনা (Israeli ground operation) পাঠিয়ে যুদ্ধ দ্রুত শেষ করতে চায় ইজরায়েল। গাজায় প্রবেশ করতে ইজরায়েল সরকারের সবুজ সঙ্কেত পেলেই ঝাঁপিয়ে পড়বে IDF-সেনা। গাজা সীমান্তে ভিড় জমাতে শুরু করছে ইজরায়েলের ট্যাঙ্ক, কামান, সেনা। সেটা টের পেয়ে হুমকির সুরে জঙ্গি গোষ্ঠী হামাস জানাল, তাদের ৩৫ হাজার সেনা গাজায় যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত।

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 24, 2023 04:27 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).