Vladimir Putin: ইউক্রেনে যুদ্ধ বিরতি 'অবিলম্বে' ঘোষণা করবে রাশিয়া, যদি কিভ... কী বললেন পুতিন
মস্কোতে বিদেশ মন্ত্রকের অনুষ্ঠানে হাজির হয়ে যুদ্ধ বিরতি নিয়ে বড় কথা বলেন পুতিন। রাশিয়ার দখলে থাকা ইউক্রেনের প্রদেশে থেকে কিভ সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করলেই, ক্রেমলিন যুদ্ধ বিরতি ঘোষণা করবে বলে জানান রুশ প্রেসিডেন্ট।
ইউক্রেনে (Ukraine) যুদ্ধ বিরতি ঘোষণা করা হবে। ইউক্রেন থেকে সেনা সরাবে রাশিয়া (Russia)। তবে কিভকেও (Kyiv) কথা দিতে হবে ন্যাটো (NATO) প্রত্যাহারের। ন্যাটো থেকে নিজেদের সেনা যদি কিভ প্রত্যাহার করে নেয়, তাহলে ইউক্রেনে অবিলম্বে যুদ্ধ বিরতি ঘোষণা করা হবে। এবার এমন কথাই শোনা গেল রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের গলায়। ইউক্রেনের যে ৪ প্রদেশ রাশিয়ার দখলে, সেখানে সেনা প্রত্যাহার করা হলে, ক্রেমলিন অবিলম্বে যুদ্ধ বিরতি ঘোষণা করবে বলে জানান পুতিন। পাশাপাশি ইউক্রেন ন্যাটোর সদস্য হবে বলে যে পরিকল্পনা চলছে, সে বিষয়ে তাদের আবার ভেবে দেখতে হবে বলেও মন্তব্য করা হয় রাশিয়ার প্রেসিডেেন্টের তরফে।
আরও পড়ুন: G7 Summit: সুনক, মারকনের পর জেলেনস্কির সঙ্গে সাক্ষাৎ মোদীর, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ বন্ধ নিয়ে আলোচনা
মস্কোতে বিদেশ মন্ত্রকের অনুষ্ঠানে হাজির হয়ে যুদ্ধ বিরতি নিয়ে বড় কথা বলেন পুতিন। রাশিয়ার দখলে থাকা ইউক্রেনের প্রদেশে থেকে কিভ সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করলেই, ক্রেমলিন যুদ্ধ বিরতি ঘোষণা করবে বলে জানান রুশ প্রেসিডেন্ট।
এদিকে জি ৭ সম্মেলনে হাজির হয়ে রাশিয়া, ইউক্রেন যুদ্ধের সমাপ্তি আলোচনার মাধ্যমে করা হোক। আলোচনাই যুদ্ধ বিরতি এবং দুই দেশের দ্বন্দ্বের সমাধানের পথ বের করবে বলে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনায় তুলে ধরেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 14, 2024 05:13 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

