দু’বছরের বেশি সময় হয়ে গেল ইজরায়েল-হামাসের যুদ্ধের (Israel-Hamas War)। সরকারি হিসেব অনুযায়ী কমপক্ষে ৬৮ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে। তবে বেসরকারি সূত্র অনুযায়ী সেই সংখ্যাটি কার্যত দ্বিগুন। তবে অবশেষে এই যুদ্ধ এবার থামার পথে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় এই যুদ্ধবিরতিতে সম্মতি দিয়েছে দুই দেশ। ট্রাম্পের ২০ দফা প্রস্তাবের প্রথমে সম্মতি জানিয়েছিল ইজরায়েল, পরে প্যালেস্তাইন রাজি হলেও তাঁদের সশস্ত্র বাহিনী হামাসের পক্ষ থেকে প্রথমে কিছু জানানো হয়নি। তবে পরে অবশ্য হামাসের পক্ষ থেকেও সম্মতি জানানো হয়েছে।
কী বলছেন প্যালেস্তাইনের রাষ্ট্রদূত
এই প্রসঙ্গে ভারতের প্যালেস্তিনি রাষ্ট্রদূত আবদুল্লাহ আবু শাওয়েশ বলেন, “প্যালেস্তাইন সরকারের একটাই অবস্থান, যাতে গাজা ভূখণ্ডে অবিলম্বে যেন রক্তপাত বন্ধ হয়। আমরা এই ইজরায়েলি যুদ্ধের অবসান এবং পরিবারগুলি যাতে ভরা পেটে ঘুমোতে পারে, আমরা সেটাই চাইছি। আমরা অবশ্যই এই যুদ্ধবিরতির পক্ষে রয়েছি। যদিও এই প্রসঙ্গে হামাসের পক্ষ থেকে কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি”।
দেখুন প্যালেস্তাইনের রাষ্ট্রদূতের মন্তব্য
#WATCH | Delhi | On Gaza Peace Plan, Palestinian Ambassador to India, Abdullah Abu Shawesh says, "Palestinians have a crystal clear position that we want to endorse any effort that will end the bloodshed and Israeli war in Gaza, and our families will go to sleep with full… pic.twitter.com/1OYNY9IxjJ
— ANI (@ANI) October 9, 2025
ট্রাম্পের শর্তে রাজি ইজরায়েল-হামাস
প্রসঙ্গত, এই ২০ দফা প্রস্তাবে ইজরায়েলের পক্ষেই বেশি রয়েছে। যদিও প্যালেস্তাইনের পক্ষ থেকে বেশ কয়েকটি প্রস্তাব রাখা হয়েছিল। যার মধ্যে গাজা ভূখণ্ড অধিগ্রহণ নিয়ে প্রথম থেকেই বিরোধীতা করছিল প্যালেস্তাইন। অন্যদিকে হামাসের কাছে বন্দি ইজরায়েলি নাগরিকদের শর্তেও রাজি হয়েছে হামাস।