দিল্লি, ৪ এপ্রিল: বিমস্টেক (BIMSTEC) সম্মেলনের মাঝে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর (Narendra Modi) সঙ্গে বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনুস (Muhammad Yunus) সাক্ষাৎ করেন। ইউনুসের সঙ্গে সাক্ষাতে বাংলাদেশে (Bangladesh) বসবাসকারী হিন্দুদের (Hindus) অবস্থা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বাংলাদেশে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষের নিরাপত্তা নিয়ে ইউনুসের সঙ্গে মোদীর কথা হয়েছে। এমনই জানানো হয় বিদেশ মন্ত্রকের তরফে।
বাংলাদেশ যাতে গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে চলে গোটা দেশ জুড়ে শান্তি রক্ষা করতে পারে, সে বিষয়ে ভারত সব সময় তাদের পাশে রয়েছে বলে আশ্বাস দেন প্রধানমন্ত্রী। বাংলদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক যাতে গঠনমূলক হয়, সে বিষয়ে আশা প্রকাশ করেন প্রধামন্ত্রী মোদী। সেই কারণে দুই দেশ যাতে একে অপরের বিরুদ্ধে ঘৃণা পরিত্যাগ করে এবং ওই ধরনের মন্তব্য না করে, সে বিষয়ে আশা প্রকাশ করেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। বিদেশ মন্ত্রকের তরফে এমন জানানো হয় শুক্রবার মোদী, ইউনুসের বৈঠকের পর।
সেই সঙ্গে সীমান্তে যাতে আরও কড়াকড়ি বজায় রাখতে অবৈধ অনুপ্রবেশ রুখতে, সে বিষয়েও ভারতের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কথা বলেন। এরই পাশাপাশি বাংলাদেশে বসবাসকারী হিন্দু-সহ সমস্ত সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষের নিরপাত্তা সুনিশ্চিত করার কথা জানান মোদী।
২০২৪ সালের অগাস্ট মাসে মহম্মদ ইউনুস বাংলাদেশের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। সেই থেকে তিনি বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা পদে বহাল। শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছেড়ে পালানোর পর সে দেশের বিদ্রোহী ছাত্র নেতাদের সম্মিলিত মতামতে মহম্মদ ইউনুসকে সে দেশের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা পদে বাহল করা হয়।