Donald Trump On India-Pakistan Clash: 'শুল্কের চাপ দিয়ে ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধে থামিয়েছি', ঢ্যাঁরা পিটিয়ে ভাঙা রেকর্ড বাজিয়েই চলেছেন ট্রাম্প, দেখুন ভিডিয়ো

ট্রাম্পের কথায়, তিনি ভারত এবং পাকিস্তানকে বলেছিলেন, তোমরা দুই দেশই পরমাণু শক্তিধর। তাই 'যদি যুদ্ধ চালিয়ে যাও, তাহলে তোমাদের উপর ১০০%, ১৫০%, ২০০% শুল্ক চাপাব।' এই কথা বলার পরপরই অর্থাৎ ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তিনি ভারত এবং পাকিস্তানের যুদ্ধ তিনি থামিয়ে দিয়েছিলেন বলে দাবি করেন ট্রাম্প।

Donald Trump On India-Pakistan Clash: 'শুল্কের চাপ দিয়ে ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধে থামিয়েছি', ঢ্যাঁরা পিটিয়ে ভাঙা রেকর্ড বাজিয়েই চলেছেন ট্রাম্প, দেখুন ভিডিয়ো
Donald Trump (Photo Credit: ANI/X)

দিল্লি, ১৩ অক্টোবর: গত ৯ মে ভারত, পাকিস্তানের (India-Pakistan War) সংঘর্ষ বিরতির পর থেকে সেই একই দাবি করে যাচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারত এবং পাকিস্তানের মাঝে সংঘর্ষ বিরতির পর একাধিকবার দুই দেশের মাঝে তিনিই শান্তি স্থাপন করেছেন বলে দাবি করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট (US President Donald Trump)। এবারও তার অন্যথা হল না। শান্তিতে নোবেল পুরস্কার তিনি পাননি। তারপরও তাঁর চেষ্টার অন্ত নেই। তাইতো ট্রাম্প ফের দাবি করলেন, তিনি ভারত, পাকিস্তানের যুদ্ধ রদ করেছেন। 

মার্কিন প্রেসিডেন্টের দাবি, বেশ কতগুলি দেশের মধ্যে হয়ে চলা যুদ্ধ তিনি থামিয়েছেন, শুল্ক বৃদ্ধি কথা বলে। উদাহরণস্বরূপ ভারত, পাকিস্তানের নাম উল্লেখ করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

আরও পড়ুন: Gaza Ceasefire: "যুদ্ধ শেষ... আমার মনে হয় যুদ্ধবিরতি বহাল থাকবে এবং এটি হবে আমার অষ্টম যুদ্ধ যা আমি সমাধান করেছি, "গাজা যুদ্ধবিরতির কৃতিত্ব নিয়ে বললেন ট্রাম্প

শুনুন কী দাবি করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প...

 

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ভারত, পাকিস্তানের যুদ্ধ থামানোর জন্য তাঁর হাতে প্রধান অস্ত্র হিসেবে উঠে আসে শুল্ক। ট্রাম্পের দাবি, তিনি ভারত এবং পাকিস্তানকে (India-Pakistan Clash) বলেছিলেন, 'তোমারা যদি যুদ্ধে করো, তাহলে তোমাদের উপর আমি শুল্ক চাপাব দ্বিগুন, তিনগুন, চতুর্গুন হারে।'

ট্রাম্পের কথায়, তিনি ভারত এবং পাকিস্তানকে বলেছিলেন, তোমরা দুই দেশই পরমাণু শক্তিধর। তাই 'যদি যুদ্ধ চালিয়ে যাও, তাহলে তোমাদের উপর ১০০%, ১৫০%, ২০০% শুল্ক চাপাব।' এই কথা বলার পরপরই অর্থাৎ ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তিনি ভারত এবং পাকিস্তানের যুদ্ধ তিনি থামিয়ে দিয়েছিলেন বলে দাবি করেন ট্রাম্প।

এসবের পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, যদি আমার হাতে শুল্কের চাপ দেওয়ার ক্ষমতা না থাকত, তাহলে ওই যুদ্ধ থামাতে পারতাম না। অর্থাৎ শুল্কের ভয় দেখিয়ে তিনি ভারত, পাকিস্তানের মাঝে যুদ্ধ থামিয়েছেন বলে ফের দাবি করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).