Bangladesh: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের 'জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র' ঘোষণা

মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ‘জুলাই বিদ্রোহের ঘোষণাপত্র’ ঘোষণা করেছে।

Bangladesh: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের 'জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র' ঘোষণা
মহম্মদ ইউনুস (Photo Credit: AFP)

কলকাতা: ঢাকার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে 'জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র' ঘোষণা (Proclamation Of July Uprising) করা হয়েছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির 'জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র' নিয়ে রাজনৈতিক মহলে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনূসের (Muhammad Yunus) প্রেস সেক্রেটারি শফিকুল আলম সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা আশা করি কিছু দিনের মধ্যেই সকলের অংশগ্রহণ ও ঐকমত্য নিয়ে ঘোষণাটি প্রস্তুত করা হবে এবং জাতির সামনে উপস্থাপন করা হবে।’

কী থাকছে জুলাই বিপ্লবের ঘোষণায় তা নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যেও উত্তেজনা তুঙ্গে। ছাত্র আন্দোলনের নেতারা জানিয়েছেন, এই বিপ্লবের ঘোষণাপত্রের মাধ্যমে দেশের মানুষের আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন হবে। সূত্রে খবর, ঘোষণাপত্রে স্থান পেতে পারে বাংলাদেশের সংগ্রামী ইতিহাস। ১/১১ এর ক্ষমতা হস্তান্তর প্রক্রিয়া নিয়েও সমালোচনা থাকতে পারে।

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).