গতমাসে সাম্প্রদায়িক অশাস্তিতে উত্তপ্ত হয়েছিল মুর্শিদাবাদ। সামশেরগঞ্জ, সুতি সহ একাধিক এলাকায় জ্বলেছিল আগুন। ভাঙচুড় হয়েছিল ঘরবাড়ি। ঘরছাড়া হয়েছিলেন অসংখ্য মানুষ। এই ঘটনার একমাস পেরিয়ে গিয়েছে। এখনও থমথমে রয়েছে বিভিন্ন এলাকা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসতেই রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস, জাতীয় মহিলা কমিশন, মানবাধিকার কমিশনসহ শাসক বিরোধী অধিকাংশ দলই এলাকা পরিদর্শনে গিয়েছে। তবে ঘটনার পর থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee) একবারও মুর্শিদাবাদ সফর করেননি। তবে মাসখানেক সময় যেতেই অবশেষে আগামী সোমবার মুর্শিদাবাদে যাচ্ছেন তিনি।

মুর্শিদাবাদে একাধিক কর্মসূচি রয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর

জানা যাচ্ছে, বহরমপুরে পৌঁছে প্রথমে তিনি সাংগঠনিক বৈঠক করবেন। তারপর মঙ্গলবার কপ্টারে করে হিংসা কবলিত এলাকাগুলি পরিদর্শন করবেন তিনি। কথা বলবেন ক্ষতিগ্রস্থ মানুষদের সঙ্গে। এরপর ধুলিয়ানে প্রশাসনিক বৈঠক করার কথা আছে তাঁর। মুখ্যমন্ত্রীর এই সফরে কী নির্দেশিকা দেয়, সেইদিকেই তাকিয়ে ক্ষতিগ্রস্থদের পরিবার। যদিও মুখ্যমন্ত্রীর এই সফর নিয়ে ইতিমধ্যেই সমালোচনা শুরু করে দিয়েছে বিরোধীরা।

দেখুন শমীক ভট্টাচার্যের বক্তব্য

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফর নিয়ে বিরোধীদের আক্রমণ

এই নিয়ে বিজেপি রাজ্যসভার সাংসদ শমীক ভট্টাচার্য বলেছেন, “এতদিন বাদে কী দেখতে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী? এখন তো সবই ধামাচাপা দেওয়া হয়ে গিয়েছে। সবমিলিয়ে রাজ্যের পরিস্থিতি মোটেও ভালো নয়। রাজ্যের আইন শৃঙ্খলা সব শিকেয় উঠেছে”।