গত ৪ নভেম্বর থেকে বাংলা সহ ৯টি রাজ্য ও ৩টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হয়েছে এসআইআর (SIR)। বছর ঘুরলেই বাংলায় বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে এসআইআর নিয়ে জোর রাজনৈতিক তরজা চলছিল বাংলার অন্দরে। তবে সব বাধাবিপত্তি কাটিয়ে নভেম্বর থেকেই বাংলায় এসআইআর শুরু হয়েছে। তবে এসআইআর শুরু হলেও বেশকিছু জায়গায় বিএলও-দের বিরুদ্ধে দায়সারা কাজ, কিংবা রাজনৈতিক প্রভাবে প্রভাবিত হওয়ার অভিযোগ উঠে আসছিল। এই অভিযোগ উঠতেই সম্প্রতি নয়াদিল্লি থেকে নির্বাচন কমিশনের একটি বিশেষ প্রতিনিধি দল বাংলায় আসে। বিভিন্ন জায়গা পরিদর্শনের পর শুক্রবার শিলিগুড়িতে বৈঠক করে কমিশনের আধিকারিকরা।

নয়াদিল্লি থেকে আসেন জ্ঞানেশ ভারতীরা

বৈঠকের নেতৃত্বে ছিলেন পশ্চিমবঙ্গের তত্ত্বাবধানকারী সিনিয়র ডেপুটি ইলেকশন কমিশনার জ্ঞানেশ ভারতী এবং রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মনোজ কুমার আগরওয়াল৷ বৈঠকে ছিলেন, রাজ্যের অতিরিক্ত নির্বাচনী আধিকারিক দিব্যেন্দু দাস, দার্জিলিংয়ের জেলাশাসক মণীশ মিশ্র-সহ অন্যান্যরা৷ এছাড়া দার্জিলিং জেলা ও শিলিগুড়ি মহকুমার বেশ কয়েকজন আধিকারিকরাও ছিলেন।

এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে সন্তুষ্ট কমিশন

এই সফরে কয়েকজন বিএলও-র সঙ্গে কথাও বলেন জ্ঞানেশ ভারতী ও তাঁর টিম৷ তাঁদের থেকে এসআইআর প্রক্রিয়ার কাজের অগ্রগতি নিয়ে জানতে চান৷ শুক্রবার বৈঠকের পর জ্ঞানেশ ভারতী জানান, বাকি আটটি রাজ্য ও তিনটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির তুলনায় বাংলায় এসআইআর অনেকটাই এগিয়ে আছে। এবং এসআইআর প্রক্রিয়া সামগ্রিকভাবে যেরকম এগোচ্ছে তাতে সন্তুষ্ট নির্বাচন কমিশন।