Ram Navami: হাওড়ায় রাম নবমীর মিছিলে অনুমতি দিল হাইকোর্ট, তবে মানতে হবে বেশকিছু শর্ত

আগামী ৬ এপ্রিল দেশজুড়ে পালন হবে রামনবমী। এই নিয়ে অবশ্য রাজ্যে শুরু হয়েছে জোড় বিতর্ক। এরমধ্যেই হাওড়ায় রামনবমী করা যাবে কিনা এই নিয়ে মামলা গড়িয়েছে হাইকোর্টে।

Ram Navami: হাওড়ায় রাম নবমীর মিছিলে অনুমতি দিল হাইকোর্ট, তবে মানতে হবে বেশকিছু শর্ত
Calcutta High Court (Photo Credits: Wikimedia commons)

আগামী ৬ এপ্রিল দেশজুড়ে পালন হবে রামনবমী (Ram Navami)। এই নিয়ে অবশ্য রাজ্যে শুরু হয়েছে জোড় বিতর্ক। এরমধ্যেই হাওড়ায় রামনবমী করা যাবে কিনা এই নিয়ে মামলা গড়িয়েছে হাইকোর্টে। শুক্রবার সেই মামলায় শোভাযাত্রার পক্ষেই রায় দিল আদালত। তবে শর্তসাপেক্ষে অনুমতি দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে রাজ্য পুলিশও যাতে সুষ্ঠুভাবে এর পরিচালনা করতে পারে, তারও নির্দেশ দিয়েছে আদালত। কয়েকবছর আগে রামনবমীর মিছিল ঘিরে উত্তপ্ত হয়ছিল হাওড়া। সেই কারণেই এবারের মিছিল ঘিরে একগুচ্ছ শর্ত চাপিয়েছে আদালত।

রামনবমীর মিছিল নিয়ে একগুচ্ছ শর্ত কলকাতা হাইকোর্টের

বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ এদিন স্পষ্ট জানিয়ে দেন, এবারের মিছিলে ৫০০-এর বেশি মানুষ যেন না যোগ দেয়। আর তাঁদের যেন সঠিক পরিচয়পত্র থাকে। জিটি রোডেই মিছিলের অনুমতি মিলেছে, তবে সকাল সাড়ে ৮টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত একটি মিছিল যাবে এবং দ্বিতীয়টি দুপুর ৩টে থেকে ৬টা পর্যন্ত হবে। মিছিলে কোনওরকমের অস্ত্র ব্যবহার করতে পারবেন না অংশগ্রহণকারীরা। এমনকী মিছিলে কোনও বাইক ব়্যালিও হবে না।

দেখুন পোস্ট

মিছিলে কারা যোগ দিতে পারবেন?

এদিন পুলিশের ভূমিকা নিয়েও বলেন বিচারপতি। তাঁর মতে, পুলিশের যথেষ্ট ক্ষমতা রয়েছে এই মিছিলকে শান্তিপূর্ণভাবে নিয়ন্ত্রিত করার। পুলিশ যেন সেই ক্ষমতা দেখায় এবং তাঁদের নির্দেশেই মিছিল অনুষ্ঠিত হবে। সেই সঙ্গে এই মিছিলে অঞ্জনী পূত্র সেনা, বিশ্ব হিন্দু পরিষদ ও দূর্গা বাহিনীর সদস্য ছাড়া যেন আর কেউ যোগ না দেন বলে স্পষ্ট জানিয়ে দেয় আদালত।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 04, 2025 07:37 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).