Wrestling Federation of India Suspended: বিশ্ব মঞ্চে ভারতীয় কুস্তি ফেডারেশনের সদস্যপদ বাতিলের কি কারণ? কি হতে পারে ফলাফল?
নির্বাচন করতে ব্যর্থ হলে বিশ্ব কুস্তি ফেডারেশন যে ভারতীয় কুস্তি সংস্থাকে স্থগিত করতে পারে এবং যার ফলে কুস্তীগিরদের যে একটি নিরপেক্ষ পতাকার অধীনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে বাধ্য হতে পারে সে কথা তাদের মে মাসের বিবৃতিতে আগেই উল্লেখ করা হয়
প্রয়োজনীয় নির্বাচন আয়োজনে ফেডারেশনের ব্যর্থতার কারণে অনির্দিষ্টকালের জন্য রেসলিং ফেডারেশনের সদস্যপদ বাতিল করেছে ইউনাইটেড ওয়ার্ল্ড রেসলিং।ভারতীয় কুস্তি ফেডারেশন একের পর এক বিতর্কে জড়িয়ে পড়ায় তার নির্বাচন উল্লেখযোগ্যভাবে স্থগিত হয়ে যায়। ভারতের কুস্তির নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফেডারেশনের ২০২৩ সালের জুনে নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল। তবে ভারতীয় কুস্তিগীরদের একের পর এক বিক্ষোভ এবং বিভিন্ন রাজ্য ইউনিটের আইনি আবেদনের কারণে বারবার নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে। কুস্তি ফেডারেশনের গভর্নিং বডিতে ১৫টি পদের জন্য নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল ১২ আগস্ট। সোমবার নয়াদিল্লির অলিম্পিক ভবনে সভাপতি পদের জন্য মনোনয়ন জমা দেন উত্তরপ্রদেশ থেকে ভারতীয় কুস্তি ফেডারেশনের বিদায়ী প্রধান ব্রিজভূষণ শরণ সিংহের ঘনিষ্ঠ সঞ্জয় সিংহ-সহ চারজন। চণ্ডীগড় কুস্তি সংস্থার দর্শন লালকে সাধারণ সম্পাদক পদে এবং উত্তরাখণ্ডের এসপি দেশওয়ালকে ব্রজভূষণ শিবির থেকে কোষাধ্যক্ষ পদে মনোনীত করা হয়। WFI Membership Suspended: ভারতীয় রেসলিং অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যপদ বাতিল করল আন্তর্জাতিক রেসলিং ফেডারেশন
ভারতের প্রথম সারির কুস্তিগীররা তৎকালীন সভাপতি ব্রিজভূষণের বিপক্ষে মহিলা কুস্তিগীরদের যৌন হেনস্থা অভিযোগ তুলে প্রতিবাদ করার পর ভারতীয় কুস্তি ফেডারেশনকে প্রথমে জানুয়ারিতে এবং পরে মে মাসে সাসপেন্ড করা হয়। ডব্লিউএফআই-এর দৈনন্দিন কাজকর্ম বর্তমানে ভূপিন্দর সিং বাজওয়ার নেতৃত্বে ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন-গঠিত অ্যাড-হক কমিটি পরিচালনা করছে।
এই সিদ্ধান্তটি দেশের খেলার জন্য একটি বড় ধাক্কা কারণ, ভারতের কুস্তিগীররা এখন একটি নিরপেক্ষ পতাকার অধীনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সম্ভাবনার মুখোমুখি। তাঁর কারণ গত এপ্রিলে ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন (আইওএ) কুস্তি ফেডারেশনের কাজকর্ম পরিচালনার জন্য একটি অ্যাডহক কমিটি নিয়োগ করেছিল এবং ৪৫ দিনের মধ্যে নতুন নির্বাচন করার নির্দেশ দিয়ে, যা পরে বেশ কয়েকবার পিছিয়েছে। নির্বাচন করতে ব্যর্থ হলে বিশ্ব কুস্তি ফেডারেশন যে ভারতীয় কুস্তি সংস্থাকে স্থগিত করতে পারে এবং যার ফলে কুস্তীগিরদের যে একটি নিরপেক্ষ পতাকার অধীনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে বাধ্য হতে পারে সে কথা তাদের মে মাসের বিবৃতিতে আগেই উল্লেখ করা হয়। যেখানে কুস্তীগিরদের প্রতি দিল্লি পুলিশের অপব্যবহারে বিশ্ব কুস্তি মনে করিয়ে দিয়ে বলেন, চলতি বছরের শুরুতে নয়াদিল্লিতে এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের পরিকল্পনা বাতিল করার পর তারা সঠিক সময় নিরপেক্ষ নির্বাচন না করলে একটি কঠিন পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হবে।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 24, 2023 02:27 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

