Online Gaming: দেশবাসীর সুরক্ষা নিশ্চিত করতে অনলাইন গেমিং অ্যাপ, বেটিং অ্যাপ সম্পর্কিত ১,২৯৮টি ব্লকিং অর্ডার জারি করল কেন্দ্র

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী লোকসভায় বলেছিলেন যে এই ধরনের মধ্যস্থতাকারীরা কোনও আইন লঙ্ঘন করে এমন কোনও তথ্য হোস্ট, সংরক্ষণ বা প্রকাশ করা উচিত নয়। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর মতে, তারা তাদের জবাবদিহি নিশ্চিত করতেও বাধ্য,যার মধ্যে আইটি নিয়ম, ২০২১ এর অধীনে শ্রেণীবদ্ধ অবৈধ তথ্য মুছে ফেলার দিকে তাদের তাত্ক্ষণিক পদক্ষেপ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

Online Gaming: দেশবাসীর সুরক্ষা নিশ্চিত করতে অনলাইন গেমিং অ্যাপ, বেটিং অ্যাপ সম্পর্কিত ১,২৯৮টি ব্লকিং অর্ডার জারি করল কেন্দ্র
Online Phone Gamer Representational Image (Photo Credits: Pixabay)

অনলাইন গেমিং থেকে উদ্ভূত ঝুঁকি এবং আসক্তির ফলে সৃষ্ট ক্ষতি রোধ করার জন্য, কেন্দ্রীয় সরকার ২০২২-২৪ সালের মধ্যে অনলাইন বেটিং/জুয়া/গেমিং ওয়েবসাইটগুলি (মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন সহ) সম্পর্কিত ১২৯৮ টি ব্লক করার নির্দেশ (Center issued 1,298 Blocking Orders) জারি করেছে৷ রেলওয়ে এবং ইলেকট্রনিক্স এবং আইটি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের (Union IT minister Ashwini Vaishnaw) মতে, সরকারের নীতিগুলি ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য একটি উন্মুক্ত, নিরাপদ, নির্ভরযোগ্য এবং জবাবদিহিমূলক ইন্টারনেট নিশ্চিত করার লক্ষ্যে।

এই লক্ষ্য অর্জনের জন্য, সরকার, প্রাসঙ্গিক স্টেকহোল্ডারদের সাথে পরামর্শ করার পরে, অনলাইন গেম থেকে উদ্ভূত বিভিন্ন আর্থ-সামাজিক উদ্বেগকে মোকাবেলা করার জন্য তথ্য প্রযুক্তি (মধ্যস্থতামূলক নির্দেশিকা এবং ডিজিটাল মিডিয়া এথিক্স কোড) আইন, ২০২১ নিয়ে এসেছে।বিজ্ঞপ্তি সংশোধন আইটি নিয়ম, ২০২১ অনলাইন গেম সম্পর্কিত অন্যান্য মধ্যস্থতাকারী, সামাজিক মিডিয়া মধ্যস্থতাকারী বা প্ল্যাটফর্ম সহ অনলাইন গেমিং মধ্যস্থতাকারীদের উপর নির্দিষ্ট বাধ্যবাধকতা আরোপ করে।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী লোকসভায় বলেছিলেন যে এই ধরনের মধ্যস্থতাকারীরা কোনও আইন লঙ্ঘন করে এমন কোনও তথ্য হোস্ট, সংরক্ষণ বা প্রকাশ করা উচিত নয়। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর মতে, তারা তাদের জবাবদিহি নিশ্চিত করতেও বাধ্য,যার মধ্যে আইটি নিয়ম, ২০২১ এর অধীনে শ্রেণীবদ্ধ অবৈধ তথ্য মুছে ফেলার দিকে তাদের তাত্ক্ষণিক পদক্ষেপ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এ ছাড়া শিশুদের ক্ষতি, অর্থ পাচার বা জুয়া খেলা সংক্রান্ত কোনো তথ্যের বিরুদ্ধে অভিযোগ পেলে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এছাড়া সার্বভৌমত্ব এবং অখণ্ডতা, ভারতের প্রতিরক্ষা, রাষ্ট্রের নিরাপত্তা, বিদেশী রাষ্ট্রের সাথে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বা জনশৃঙ্খলার স্বার্থে নির্দিষ্ট তথ্য/লিঙ্কগুলিতে অ্যাক্সেস ব্লক করার জন্য মধ্যস্থতাকারীদের আদেশ জারি করার বিধান রয়েছে আইটি আইনে।

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 20, 2025 12:23 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).