COVID-19 Scare: শরীরে করোনাভাইরাস জেনেও চিকিৎসায় না বিদেশ ফেরত রোগীর, চাকরি গেল ডাক্তারের

বিদেশ ফেরত ব্যক্তি করোনাভাইরাসে (COVID-19 Scare:) আক্রান্ত কি না জানতে বেসরকারি ক্লিনিকে আসেন। ঠান্ডা লাগ, জ্বর, সর্দি সবই উপসর্গ মজুত থাকা সত্ত্বেও ওই রোগী সিওভিআই-১৯ এ নমুনা পরীক্ষা করাতে অস্বীকার করেন। সেই ক্লিনিকের দায়িত্বে ছিলেন চিকিৎসক সিনু সামালান। তিনি জানান, রোগীর বক্তব্য শোনার পর তিনি জানতে চান কোথা থেকে ফিরেছেন। রোগী জানান, কাতার থেকে। আর দেশে ফেরার পর বিদেশ ভ্রমণের খবর প্রশাসনে জানাননি তিনি। এদিন নমুনা পরীক্ষাতেও রাজি হননি। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই ডাক্তার সিনু শ্যামালানকে তাঁর পদ থেকে বরখাস্ত করেছে ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ।

COVID-19 Scare: শরীরে করোনাভাইরাস জেনেও চিকিৎসায় না বিদেশ ফেরত রোগীর, চাকরি গেল ডাক্তারের
করোনাভাইরাস (Photo Credits: IANS)

কেরালা, ১১ মার্চ: বিদেশ ফেরত ব্যক্তি করোনাভাইরাসে (COVID-19 Scare:) আক্রান্ত কি না জানতে বেসরকারি ক্লিনিকে আসেন। ঠান্ডা লাগ, জ্বর, সর্দি সবই উপসর্গ মজুত থাকা সত্ত্বেও ওই রোগী সিওভিআই-১৯ এ নমুনা পরীক্ষা করাতে অস্বীকার করেন। সেই ক্লিনিকের দায়িত্বে ছিলেন চিকিৎসক সিনু সামালান। তিনি জানান, রোগীর বক্তব্য শোনার পর তিনি জানতে চান কোথা থেকে ফিরেছেন। রোগী জানান, কাতার থেকে। আর দেশে ফেরার পর বিদেশ ভ্রমণের খবর প্রশাসনে জানাননি তিনি। এদিন নমুনা পরীক্ষাতেও রাজি হননি। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই ডাক্তার সিনু শ্যামালানকে তাঁর পদ থেকে বরখাস্ত করেছে ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ।

ডাক্তার সিনু শ্যামালান এদিন সাংবাদিকদের বলেন, ওই রোগীকে জানিয়েছিলাম বিদেশ থেকে ফিরলে রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরকে তা জানাতে হবে। রোগী সেই কথার গুরুত্বই দেননি। উল্টে বলেন, ফের কাতারে যাবেন তিনি। ওই ভদ্রলোকের জ্বর হওয়ার খবর ইতিমধ্যেই পুলিশ ও স্বাস্থ্যকর্তাদের জানিয়েছেন ডাক্তার শ্যামালান। তিনি বলেন, “স্বাস্থ্য অধিকর্তারা ওই রোগীকে ফের বিদেশে যেতে দেবেন কি না সেটা তাঁদের ব্যাপার। কিন্তু আমি চাকরি হারালাম।” সোশ্যাল মিডিয়ায় এই খবর দিয়ে পোস্টও করেছেন ডাক্তার সিনু শ্যামালান। সেই পোস্ট ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়েছে। তিনি ঘটনাটি পুলিশ ও সোশ্যাল মিডিয়া এবং টিভি চ্যানেলকে জানানোয় ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ তাঁকে বরখাস্ত করেছে। ক্লিনিকের বক্তব্য হল, এখানে একজন করোনা আক্রান্ত এসেছিলেন। যদিও চিকিৎসা না করিয়েই তিনি ফিরে গেছেন। তবে তাতে কি। এই খবর রাষ্ট্র হওয়ায় অন্য কেউ আর সংক্রমণের ভয়ে এখানে আসবেন না। আরও পড়ুন- COVID-19 Scar In US: করোনার গেরো, মার্কিন মুলুকে বাতিল করোনাভাইরাস কনফারেন্স

যদিও ওই ক্লিনিকের তরফে কোনও তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। ডাক্তার সিনু শ্যামলান রাজ্যে স্বাস্থ্যকর্তাদের অসম্মান করেছেন। ত্রিশূরের জেলাশাসকের কাছে সিনুর বিরুদ্ধে এমনই অভিযোগ এনেছেন জেলার স্বাস্থ্য অধিকর্তা। একই সঙ্গে তিনি জেলা শাসককে জানিয়েছেন, ওই ডাক্তারের থেকে পাওয়া তথ্যানুযায়ী রোগীকে বিদেশ যাওয়া থেকে আটকানো হচ্ছে।

 

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 11, 2020 02:47 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).