চেন্নাই, ১ জুলাইঃ মঙ্গলবার সাতসকালে তামিলনাড়ুতে (Tamil Nadu) বাজি কারখানায় সাংঘাতিক বিস্ফোরণ। ঝলসে মারা গেলেন চার শ্রমিক। আহত হয়েছেন অনেকে। বিরুধুনগর জেলার শিবাকাশির কাছে চিন্না কামানপট্টি গ্রামের একটি বাজি কারখানায় বিস্ফোরণের ঘটনাটি ঘটেছে।
বাজি কারখানায় বিস্ফোরণের ফলে ভয়াবহ এক অগ্নিকাণ্ডের সৃষ্টি হয়। আগুন জ্বলে ওঠে গোটা কারখানায়। মজুত থাকা বাজি ফাটতে শুরু করে। বিস্ফোরণের খবর পাওয়া মাত্রই দমকল বাহিনী এবং জরুরি পরিষেবাগুলি ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। আগুন নেভানোর পাশাপাশি চলে উদ্ধারকাজ। কারখানার মধ্যে থেকে ঝলসে যাওয়া অবস্থায় চারজন শ্রমিকের দেহ উদ্ধার হয়েছে। বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। তাঁদের উদ্ধার করে নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।
আতশবাজি কারখানায় বিস্ফোরণ, নিহত ৪
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানাচ্ছেন, ভোরবেলা বিকট শব্দে কান ফাটে। এরপরেই আগুন জ্বলে ওঠে বাজি কারখানায়। গলগল করে ঘন ধোঁয়া উঠতে দেখা যায়। কারখানার ভিতর থেকে ক্রমাগত বাজি ফাটার শব্দ শোনা যাচ্ছিল।
উল্লেখ্য, শিবাকাশি 'ভারতের আতশবাজি রাজধানী' হিসাবে পরিচিত। এটি দেশলাই শিল্প ও মুদ্রণের একটি প্রধান কেন্দ্রও বটে। চিন্না কামানপট্টি থেকে শুরু করে গোটা বিরুধুনগর জেলা জুড়ে আতশবাজি, দেশলাই শিল্প গড়ে উঠেছে। ফলে সেখানে একটি আতশবাজি কারখানায় কী কারনে এমন সাংঘাতিক ঘটল তা এখনও অজানা। গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।
বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থলের ভিডিও
VIDEO | Tamil Nadu: An explosion at the Gokulesh Fireworks Factory in Chinnakamanpatti, near Sivakasi, in the Virudhunagar district on Tuesday morning killed five workers. Four other workers were injured in the incident. Relief and rescue operations underway.#TamilNaduNews… pic.twitter.com/oBLj2RXSIt
— Press Trust of India (@PTI_News) July 1, 2025
অন্যদিকে গতকাল, সোমবারই তেলাঙ্গানায় একটি রাসায়নিক কারখানায় (Reactor Explosion) ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটেছে। বিস্ফোরণের জেরে প্রাথমিক ভাবে নিহতের সংখ্যা ১০ হলেও, মঙ্গলবার পর্যন্ত সেই সংখ্যাটি ৩০ পার করে গিয়েছে।