Montha Effect In Kakinada (Photo Credit: X/ANI)

হায়দরাবাদ, ২৮ অক্টোবর: আসছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা (Cyclone Montha)। প্রবল গতি নিয়ে মঙ্গলবার বিকেল থেকে রাতের ভিতরে স্থলভাগে এই ঘূর্ণিঝড়ের (Cyclone) আছড়ে পড়ার কথা। ঘূর্ণিঝড় মন্থার ছোবলে যাতে কোনও প্রাণহানি না হয়, তার জন্য সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নায়ডুর নির্দেশে অন্ধ্রপ্রদেশের (Andhra Pradesh) উপকূলবর্তী এলাকায় শুরু হয়েছে উদ্ধার কাজ। তবে মন্থা আছড়ে পড়ার আগে থেকেই অর্থাৎ সোমবার বিকেল থেকে মুষলধারে বৃষ্টি শুরু হয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশে। মন্থা যখন সমুদ্রে থেকে শক্তি বাড়াচ্ছে, সেই সময় বঙ্গোপসাগর উত্তাল হয়ে উঠতে শুরু করেছে।

সশব্দে, প্রবল গর্জনে উত্তাল সমুদ্রের ঢেউয়ের আঘাতে ঘর, বাড়ি ভেঙে পড়তে শুরু করেছে। তার মাঝেই প্রশাসন উদ্ধার কাজ শুরু করেছে। উপকূল এলাকা থাকা মানুষের প্রাণহানি যাতে না হয়, তার জন্য বাড়ি বাড়ি ঘুরে উদ্ধার কাজ শুরু করা হয়েছে বিপর্যয় মোকাবিলাকারী দল এবং পুলিশের তরফে একযোগে।

আরও পড়ুন: Cyclone Montha Update: ঘূর্ণিঝড়ের দাপটে উত্তাল সমুদ্র, বঙ্গোপসাগরের ঢেউয়ের আঘাতে ভেঙে পড়ল রাস্তাঘাট, দেখুন মন্থার প্রভাব

দেখুন ঘূর্ণিঝড় স্থলভাগে আছড়ে পড়ার আগেই তার দাপটে ভাঙছে  একাধিক বাড়ি, ঘর...

 

অন্ধ্রপ্রদেশের পাশাপাশি ওড়িশাতেও প্রবল সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তামিলনাড়ুতেও সতর্কতা জারি করেছে প্রশাসন। মন্থার প্রভাবে তামালনাড়ুর মেরিনা সৈকত ফাঁকা করে দেওয়া হয়েছে। চেন্নাইতে প্রবল গর্জনে সমুদ্রের ঢেউ আছড়ে পড়তে শুরু করেছে মারিনা সৈকতে।

আবহাওয়া দফতরের কথায়, মন্থা যখন আছড়ে পড়বে, সেই সময় ওই ঘূর্ণিঝড়ের গতিবেগ থাকবে ঘণ্টায় ১১০ কিলোমিটার। তবে সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে মন্থার শক্তি বৃদ্ধি আরও বেশি করে হবে বলেই মনে করছে হাওয়া অফিস।