Cyclone Montha Update: ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা। দেশের পূর্ব উপকূলের দিকে ক্রমশ এগোচ্ছে এই ঘূর্ণিঝড়টি। মঙ্গলবার সন্ধ্যা, বা রাতের দিকে অন্ধ্রপ্রদেশের কাঁকিনাড় উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে ঘূর্ণিঝড় মন্থা। এই মাঝারি মাপের ঘূর্ণিঝড়ের কারণে অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলবর্তী অঞ্চল ও ওড়িশার অন্তত ৮টি জেলার লাল সতর্কতরা জারি করা হয়েছে। ল্যান্ডফলের সময় ঘূর্ণিঝড়টির গতিবেগ প্রতি ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১১০ কিমি হতে পারে। দেশের আবহাওয়া দফতর (IMD) সতর্ক করেছে, উপকূলীয় ও অভ্যন্তরীণ অঞ্চলে ভারি থেকে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টি হতে পারে। ওডিশার সব কটি জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে। উদ্ধার ও ত্রান কাজের প্রস্তুতি শুরু করেছে অন্ধ্র ও ওডিশা প্রশাসন। মন্থার প্রভাবে কলকাতা, দুই ২৪ পরগণা, হাওড়া, হুগলি জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
ঘূর্ণিঝড়ের কারণে ওডিশার সব কটি জেলায় জারি সতর্কতা
মৎস্যজীবী এবং উপকূলীয় বাসিন্দারা সমুদ্রের অভিমুখে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। প্রভাবিত জেলা এলাকায় জাতীয় ও রাজ্য বিপর্যয় বাহিনীর কর্মীদের মোতায়েন করা হয়েছে। উপকূলীয় গ্রামগুলোতে বাসিন্দাদের নিরাপদ আশ্রয়কেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। বিশেষ করে নিম্নাঞ্চল ও বন্যা প্রবণ এলাকায়। ওড়িশার ৩০টি জেলার জন্য সতর্কতা জারি করা হয়েছে। খোড়্ধা ও পুরী জেলায় সরকারি কর্মীদের ছুটি বাতিল করা হয়েছে।
দেখুন খবরটি
Cyclone Montha is inching closer to India’s east coast, putting Andhra Pradesh and Odisha on red alert. The storm is expected to make landfall near Kakinada on October 28 with wind speeds of up to 110 kmph. IMD has warned of heavy rainfall, rough seas, and strong winds across… pic.twitter.com/B76dEUjaBZ
— 🅼🅰🆂🆃🅴🆁🅳🅾🅲25 (@MASTERDOC25) October 26, 2025
প্রশাসনিক তৎপরতা তুঙ্গে
ওডিশার স্থানীয় প্রশাসন সতর্কতা সিস্টেম, হেল্পলাইন এবং জরুরি যোগাযোগ ব্যবস্থা চালু করেছে, যাতে উদ্ধার ও ত্রাণে অসুবিধা না হয়। স্থানীয় বাসিন্দাদের প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র সঞ্চয়, সম্পদ নিরাপদ রাখা এবং সরকারি নির্দেশিকা মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ঝড়ের কারণে বন্যা, গাছ উচ্ছেদ ও বিদ্যুৎ বিপর্যয় ঘটতে পারে বলে জানানো হয়েছে।