Nitish Kumar (Photo Credit: X)

Bihar Elections 2025: বিহার বিধানসভা নির্বাচনের দিন ঘোষণার দিন এগিয়ে আসছে। বিজেপির হাত ধরে ক্ষমতায় থাকা নীতীশ কুমারের কাছে এবারের ভোট সম্মানরক্ষার। কিন্তু প্রশ্ন ফাঁস থেকে রাজ্যে ক্রমশ বেড়ে চলা বেকারত্ব, নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে বিহারে চাপে নীতীশের সরকার। আর সেই কথা মাথায় রেখে ভোটের বাজারে বাজিমাত করতে বড় ঘোষণা করলেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। বিরোধীদের বেকারত্ব নিয়ে চেপে ধরার মাঝে নীতীশ তার রাজ্যে  '7 Nischay-2' নামের একটি নতুন যুব উন্নয়নমূলক প্রকল্প চালু করার কথা জানালেন।

বিহার সরকারের যুব-সহায়ক প্রকল্পে রাজ্যের তরুণ-তরুণী, যুবক-যুবতীদের আধুনিক দক্ষতা প্রদান, চাকরির উপযোগিতা বাড়ানো, নেতৃত্ব গঠন, নেটওয়ার্কিং ও ক্যারিয়ার উন্নয়নে সহায়তা নিয়ে একটি প্রশিক্ষণ শুরু হবে। মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের দাবি, তার সরকারের আনা এই প্রকল্প তরুণদের ভবিষ্যৎ গঠনে অত্যন্ত উপকারী হবে।"

নীতীশ কুমারের বড় ঘোষণা

বিহার সরকারের আনা এই প্রশিক্ষণে সফলভাবে অংশগ্রহণ করলে উচ্চমাধ্যমিক (১২ পাস) শিক্ষার্থীদের মাসে ৪ হাজার টাকা, আইটিআই/ডিপ্লোমাধারীদের মাসে ৫ হাজার টাকা ও স্নাতক/স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের (যারা ইন্টার্নশিপ করছে) প্রতি মাসে ৬ হাজার টাকা বিশেষ ভাতা দেওয়া হবে।" পরিষ্কারভাবে জানানো হয়েছে, যারা এই প্রশিক্ষণ নেবে এবং অন্তত দ্বাদশ শ্রেণীতে পাস করেছে, শুধু তারাই এই আর্থিক সহায়তার জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত হবে। বিহার সরকারের দাবি, এই প্রকল্পের অধীনে ২০২৫-২৬ সাল থেকে ২০৩০-৩১ সালের মধ্যে এক লক্ষ যুবককে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে ইন্টার্নশিপের সুযোগ দিয়ে চাকরি যোগ্য করে তোলা হবে। নীতীশ কুমারের দাবি, প্রযুক্তি, নেতৃত্ব, ও কর্মক্ষেত্রের প্রয়োজনীয়তা অনুযায়ী প্রশিক্ষণের মাধ্যমে যুবসমাজকে তৈরি করা হবে।