Ayodhya Case: অন্য মোড় নিল অযোধ্য ইস্যু, জমির দাবি ছাড়ার প্রস্তাব রাখা হয়নি মধ্যস্থতা প্যানেলে; জানাল সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ড
অন্য মোড় নিল অযোধ্যার রাম জন্মভূমি-বাবরি মসজিদ মামলা (Ayodhya Case)। জমির দাবি ছাড়ার প্রস্তাবে একেবারেই সায় নেই বলে জানিয়ে দিল সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ড (Sunni Waqf Board)। ওয়াকফ বোর্ডের আইনজীবী এজাজ় মকবুল (Ejaz Maqbool) মধ্যস্থতা প্যানেলে (mediation panel) অযোধ্যা ইস্যুতে নিষ্পত্তির (settlement on Ayodhya issue) রিপোর্ট অস্বীকার করে এক বিবৃতি দিয়েছেন। এর আগে, ৬টি মুসলিম দল সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ডের কড়া সমালোচনা করে। কারণ খবরে প্রকাশিত হয় যে মধ্যস্থতা প্যানেলে অযোধ্যা ইস্যুতে নিষ্পত্তি করতে সমঝোতা করেছে বোর্ড। মুসলিম সংগঠনগুলিরর দাবি, সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ড যে প্রস্তাব দিয়েছে বলে সংবাদমাধ্যমে প্রচারিত হয়েছে, তাতে হতবাক তারা।
নতুন দিল্লি, ১৮ অক্টোবর: অন্য মোড় নিল অযোধ্যার রাম জন্মভূমি-বাবরি মসজিদ মামলা (Ayodhya Case)। জমির দাবি ছাড়ার প্রস্তাবে একেবারেই সায় নেই বলে জানিয়ে দিল সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ড (Sunni Waqf Board)। ওয়াকফ বোর্ডের আইনজীবী এজাজ় মকবুল (Ejaz Maqbool) মধ্যস্থতা প্যানেলে (mediation panel) অযোধ্যা ইস্যুতে নিষ্পত্তির (settlement on Ayodhya issue) রিপোর্ট অস্বীকার করে এক বিবৃতি দিয়েছেন। এর আগে, ৬টি মুসলিম দল সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ডের কড়া সমালোচনা করে। কারণ খবরে প্রকাশিত হয় যে মধ্যস্থতা প্যানেলে অযোধ্যা ইস্যুতে নিষ্পত্তি করতে সমঝোতা করেছে বোর্ড। মুসলিম সংগঠনগুলিরর দাবি, সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ড যে প্রস্তাব দিয়েছে বলে সংবাদমাধ্যমে প্রচারিত হয়েছে, তাতে হতবাক তারা।
রাম জন্মভূমি-বাবরি মসজিদ বিবাদ ( Ram Janambhoomi – Babri Masjid dispute case) মামলার মুসলিম দলগুলিও এই জন্য সুপ্রিম কোর্ট নিযুক্ত প্যানেলের সমালোচনা করেছে। তাদের অভিযোগ, এই প্যানেল তাদের কাজ সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ করেছে। এছাড়া প্যানেলের সদস্য এবং সিনিয়র আইনজীবী শ্রীরাম পঞ্চু সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ডের চেয়ারম্যান জ়াফর ফারুকির সঙ্গে মিলে চক্রান্ত করছেন বলেও তারা অভিযোগ এনেছে। আরও পড়ুন: ভারতের পরবর্তী প্রধান বিচারপতি এসএ বোবদে, অবসরের আগে উত্তরসূরির নাম সুপারিশ করলেন রঞ্জন গগৈ
১৬ অক্টোবর শীর্ষ আদালত অযোধ্যা বিতর্ক মামলার শুনানি শেষ করেছে। একই দিনে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের খবরে প্রকাশিত হয়েছিল যে সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ড তাদের দাবি ছেড়ে দিতে চলেছে এবং বিতর্কিত জমি অধিগ্রহণের বিষয়ে তারা কোনও আপত্তি তুলবে না। প্রতিবেদনে আরও দাবি করা হয় যে অযোধ্যা জমি সংক্রান্ত মামলায় সুপ্রিম কোর্ট নিযুক্ত মধ্যস্থতা প্যানেলের নিষ্পত্তির পরিকল্পনাকে হিন্দু ও মুসলমান উভয়ের জন্য জয়ের পরিস্থিতি বলেছে সুন্নি ওয়াক্ফ বোর্ড। আগামী ১৭ নভেম্বরের আগে এই মামলার রায় ঘোষণা করতে পারে সুপ্রিম কোর্ট। ১৭ নভেম্বর প্রধান বিচারপতি পদ থেকে অবসর নেবেনরঞ্জন গগৈ।
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 18, 2019 04:04 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

