Kabul: কাবুলে মহিলাদের আন্দোলনে টিয়ার গ্যাস চালাল তালিবান

আফগানিস্তানে তালিবান সরকারে মহিলাদের প্রতিনিধি রাখা ও অধিকার রক্ষার্থে রাজধানী কাবুলের রাস্তায় আন্দোলনে করছেন দেশের মহিলারা। বছর কুড়ি আগে তালিব জমানায় আফগান মহিলাদের অনেক অত্যাচার সহ্য করতে হয়েছে। এবার যাতে তেমন না হয়, তাই রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন আফগান মহিলারা।

Kabul: কাবুলে মহিলাদের আন্দোলনে টিয়ার গ্যাস চালাল তালিবান
Afghanistan Security Personnel (Photo Credits: IANS/File)

কাবুল, ৪ সেপ্টেম্বর: আফগানিস্তানে (Afghanistan) তালিবান (Taliban) সরকারে মহিলাদের প্রতিনিধি রাখা ও অধিকার রক্ষার্থে রাজধানী কাবুলের (Kabul) রাস্তায় আন্দোলনে করছেন দেশের মহিলারা। বছর কুড়ি আগে তালিব জমানায় আফগান মহিলাদের অনেক অত্যাচার সহ্য করতে হয়েছে। এবার যাতে তেমন না হয়, তাই রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন আফগান মহিলারা। তালিব প্রশাসনে মহিলা প্রতিনিধি থাকলে তাদের ওপর অত্যাচার হবে না, এই আশা নিয়ে কাবুলের রাস্তায় আন্দোলন করছেন দেশের মহিলারা। কিন্তু সেই আন্দোলনে হিংসার ঘটনা ঘটল।

কাবুলে প্রেসিডেন্ট প্যালেসে তালিবান শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে দেখা করে তাদের দাবি জানাতে চেয়েছিলেন আন্দোলনরত মহিলারা। কিন্তু তালিব নিয়ন্ত্রণে থাকা পুলিশরা টিয়ার গ্যাস চালিয়ে দেশের আন্দোলনরত মহিলাদের ছত্রভঙ্গ করে। বেশ কয়েকজন মহিলা জখম হয়েছে বলে সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ। অভিযোগ, প্রতিবাদী মহিলাদের ওপর লাঠিচার্জও করা হয়।  আরও পড়ুন: Afghanistan: পঞ্জশিরের পাহাড়ে লুকিয়ে তালিব যোদ্ধা, অব্যাহত লড়াই, আতঙ্কে এলাকা ছাড়ছেন মানুষ

এই নিয়ে টুইট

প্রসঙ্গত, গত ৩১ অগাস্ট কাবুল (Kabul) ছাড়ে শেষ মার্কিন বিমান৷ আমেরিকান সেনা কাবুল ছাড়ার পর থেকে গোটা প্রায় আফগানিস্তান বর্তমানে তালিবানের দখলে৷ আফগানিস্তানে এবার নতুন সরকার গঠনের প্রক্রিয়াও শুরু করেছে তালিবান (Taliban)৷ জানা যাচ্ছে, মোল্লা বরাদরের নেতৃত্বে আফগানিস্তানে গঠিত হবে নয়া সরকার৷ মোল্লা ইয়াকুব, শের মহম্মদ স্তানিকজাইরাও আফগানিস্তান সরকারের শীর্ষ নেতৃত্বে থাকবেন৷

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 04, 2021 03:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).