AMRAAM (Photo Credit: X)

নয়াদিল্লি: ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধের আবহে পাকিস্তানকে (Pakistan) খলাখুলিভাবে সাহায্য করেছে তুরস্ক (Turkey)। এদিকে, ভারত পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা হওয়ার কিছুদিনের মধ্যেই তুরস্ক যুক্তরাষ্ট্র থেকে অত্যাধুনিক ‘আমরাম’ মিসাইল কিনছে। আকাশ থেকে আকাশে নিক্ষেপ করা এই মিসাইলগুলো অত্যন্ত উন্নত প্রযুক্তির। গত ১৫ মে আমেরিকার পররাষ্ট্র দফতর থেকে তুরস্কের কাছে প্রায় ৩০৪ মিলিয়ন ডলার মূল্যের ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

আমেরিকা তুরস্কের কাছে AIM-120 AMRAAM ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রির সিদ্ধান্তের পেছনে ভূ-রাজনৈতিক এবং অর্থনৈতিক কারণ রয়েছে। আমেরিকার প্রতিরক্ষা শিল্পের জন্য অস্ত্র রপ্তানি একটি বড় আয়ের উৎস। তবে, তুরস্কের কাছে আমারিকার অস্ত্র বিক্রির বিষয়টি বর্তমানে ভারতের জন্য বেশ উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। আরও পড়ুন : Gaza War: অবশেষে থামছে গাজার যুদ্ধ, হামাসের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধের চুক্তির পথে ইজরায়েল

তুরস্ক-পাকিস্তান সম্পর্ক

তুরস্ক ও পাকিস্তানের মধ্যে গভীর সামরিক সহযোগিতা রয়েছে, বিশেষজ্ঞ মহলের আশঙ্কা তুরস্ক এই AMRAAM ক্ষেপণাস্ত্রগুলো পাকিস্তানের সঙ্গে ভাগাভাগি করতে পারে। ক্ষেপণাস্ত্রগুলো পাকিস্তানের JF-17 যুদ্ধবিমানে ব্যবহারযোগ্য। পাকিস্তানের হাতে এই ক্ষেপণাস্ত্র পৌঁছালে ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে উত্তেজনা বাড়তে পারে আশঙ্কা করা হচ্ছে।