White House Press Secretary Karoline Leavitt (Photo Credit: X@ANI)

আজ (১ আগস্ট) থেকে নয়া শুল্কনীতি কার্যকর করছে ট্রাম্প প্রশাসন, সেই প্রসঙ্গেও বার্তা দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এবার প্রেসিডেন্টের বক্তব্যের সঙ্গে মিল রেখে সাংবাদিক সম্মেলন করলেন হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট (White House Press Secretary Karoline Leavitt)। তিনি সংবাদ মাধ্যমকে বলেছেন, "...বিশ্বজুড়ে ২০০টিরও বেশি দেশ বাণিজ্য ও শুল্ক দলের সাথে যোগাযোগ করেছে...আমরা আমাদের মূল বাণিজ্য অংশীদারদের অগ্রাধিকার দেব...বাণিজ্য দল যতটা সম্ভব দেশের সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করার জন্য দিনরাত কাজ করে যাচ্ছে, কিন্তু যদি তারা এখনও আমাদের কাছ থেকে কোন বার্তা না পেয়ে থাকে, তাহলে তারা আজ রাতের মধ্যে একটি চিঠি বা নির্বাহী আদেশের আকারে তা পৌঁছে দেবে।"

উল্লেখ্য যে দেশগুলি আমেরিকার সঙ্গে আলাদাভাবে বাণিজ্য চুক্তি করবে না, তাদের উপর নূন্যতম ১৫ থেকে ২০ শতাংশ শুল্ক চাপাবে আমেরিকা। সোমবার বৈশ্বিক শুল্কহার ঘোষণা করে সেই কথা জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

কী বললেন হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট-

ইতিমধ্যেই ২২টি দেশের উপর শুল্ক চাপানোর ঘোষণা করে দিয়েছেন ট্রাম্প, এমনকি  বেশ কিছু দেশকে শুল্ক চিঠি পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। ব্রাজিলকে চিঠি পাঠিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে তাদের উপর ৩০ শতাংশ শুল্ক চাপাচ্ছে আমেরিকা। অন্যদিকে রবিবারই ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি সেরে ফেলেছে আমেরিকা।এর আগে জাপানের সঙ্গেও চুক্তি করেছে আমেরিকা। পাশাপাশি ব্রিটেন, ইন্দোনেশিয়া এবং ভিয়েতনামের সঙ্গেও চুক্তি হয়েছে।

অন্যদিকে ভারত আমেরিকা মিত্র দেশ হলেও , ভারতের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।গতকাল সোশাল মিডিয়ায় তিনি জানান বন্ধু হলেও ভারতের উপর শুল্ক চাপানো হচ্ছে। আগামী ১ আগস্ট থেকে কার্যকর হবে এই নতুন শুল্কহার। মার্কিন প্রেসিডেন্ট সাফ জানিয়েছেন, ভারত তো রাশিয়া থেকে প্রচুর তেল এবং অস্ত্র কেনে। সেকারণেই ভারতের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপানো হল।