Hatia UNO Viral Video: Government Relieves Md Alauddin of Duties (Photo Credits: X/@ViralPulseXC)

নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এমডি আলাউদ্দিনকে তার পদ থেকে সরিয়ে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় তার একটি ২৯ সেকেন্ডের ভিডিও ক্লিপ ভাইরাল হওয়ার পর এই প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ তারিখে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

ভাইরাল ভিডিও এবং বিতর্ক

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ইউএনও এমডি আলাউদ্দিনের একটি সংক্ষিপ্ত ভিডিও ক্লিপ ছড়িয়ে পড়ে। ২৯ সেকেন্ডের ওই ক্লিপটিতে তাকে একজন নারীর সাথে আপত্তিকর অবস্থায় দেখা গেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। ভিডিওটি দ্রুত ভাইরাল হলে স্থানীয় প্রশাসন এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক সমালোচনার সৃষ্টি হয়।

ভিডিওটি ফাঁসের পর প্রশাসনের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হওয়ার আশঙ্কায় দ্রুত তদন্তের দাবি ওঠে। প্রাথমিক পদক্ষেপ হিসেবে সরকার তাকে হাতিয়া থেকে সরিয়ে ঢাকার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে সংযুক্ত করার নির্দেশ দিয়েছে।

 

 

ওএসডি করার প্রশাসনিক অর্থ ওএসডি করার প্রশাসনিক অর্থ

প্রশাসনিক পরিভাষায় ওএসডি (Officer on Special Duty) করার অর্থ হলো কর্মকর্তাকে তার বর্তমান দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া এবং তাকে কোনো নির্দিষ্ট দপ্তরের পরিবর্তে সরাসরি মন্ত্রণালয়ের অধীনে রাখা। সাধারণত কোনো কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠলে বা তদন্ত চলাকালীন তাকে এই প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যেতে হয়।

পরবর্তী পদক্ষেপ ও তদন্ত

মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ভিডিও ক্লিপটির সত্যতা যাচাই করতে এবং ঘটনার নেপথ্যে কী ঘটেছে তা খতিয়ে দেখতে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হতে পারে। তদন্তের রিপোর্টের ওপর ভিত্তি করেই এমডি আলাউদ্দিনের বিরুদ্ধে পরবর্তী বিভাগীয় বা আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।