Pilgrims Die During Hajj: তীব্র গরম সৌদি আরবে, হজে গিয়ে মৃত্যু কয়েকশ' তীর্থযাত্রীর, রয়েছেন ৬৮ ভারতীয়
সম্প্রতি জানা যায়, সৌদি আরবে হজ করতে গিয়ে ইজিপ্ট এবং জর্ডনের বেশ কয়েকজন তীর্থযাত্রীর মৃত্যু হয়। যা নিয়ে তোলপাড় শুরু হতেই এবার মোট মৃত্যুর সংখ্যা ৬০০ পেরিয়ে গিয়েছে বলে জানা যায়।
তীব্র গরমে নাকাল সৌদি আরব (Saudi Arabia)। সৌদির তাপমাত্রা যেখানে ৫২ ডিগ্রি ছুঁয়ে ফেলেছে, সেখানে একের পর এক মৃত্যুর খবর মিলছে। প্রচণ্ড গরমে এখনও পর্যন্ত ৬৪৫ থেকে ৯০০ জন (মতভেদে) তীর্থযাত্রীর মৃত্যু হয়েছে হজ করতে গিয়ে। যাঁদের মধ্যে ৬৮ জন ভারতীয়। সৌদি আরবের কূটনীতিকের তরফে এমন খবর প্রকাশ করা হয়েছে। এএফপির খবর অনুযায়ী, হজ (Hajj) যাত্রায় যে ৬৮ জন ভারতীয়র মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের মধ্যে বেশিরভাগের বয়স বেশি। ফলে প্রচণ্ড এবং তাপমাত্রা সহ্য করতে না পেরেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ছেন একের পর এক তীর্থযাত্রী বলে জানা যাচ্ছে।
সম্প্রতি জানা যায়, সৌদি আরবে হজ করতে গিয়ে ইজিপ্ট এবং জর্ডনের বেশ কয়েকজন তীর্থযাত্রীর মৃত্যু হয়। যা নিয়ে তোলপাড় শুরু হতেই এবার মোট মৃত্যুর সংখ্যা ৬০০ পেরিয়ে গিয়েছে বলে জানা যায়। মৃতদের মধ্যে ৬৮ জন ভারতীয় থাকায়, দিল্লির উদ্বেগ বাড়তে শুরু করেছে। তবে সৌদি প্রশাসনের তরফে এ বিষয়ে এখনও পর্যন্ত সুস্পষ্ট কোনও তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।
আরও পড়ুন: Pilgrims Die During Hajj: সৌদি আরবে তীব্র তাপপ্রবাহ, হজে গিয়ে প্রচণ্ড গরমে মৃত্যু ১৪ জনের; নিখোঁজ ১৭
গত বছর হজে গিয়ে ২০০-র বেশি তীর্থযাত্রীর মৃত্যু হয়। যাঁদের বেশিরভাগই ছিলেন ইন্দোনেশিয়ার নাগরিক।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 20, 2024 01:44 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

