Giorgia Meloni: মধ্য প্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে জি৭ সদস্যদের সঙ্গে জরুরি আলোচনায় জর্জিয়া মেলোনি

কখনও ইজরায়েলের ওপর ইরানের হামলা, কখনও আবার লেবাননের ওপর ইজরায়েলের হামলা। প্রতিদিনই মধ্য প্রাচ্যের দেশগুলির মধ্যে সংঘাত চলছে।

Giorgia Meloni: মধ্য প্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে জি৭ সদস্যদের সঙ্গে জরুরি আলোচনায় জর্জিয়া মেলোনি
Italian PM Giorgia Meloni (Photo Credit: @recordhaber/ X)

কখনও ইজরায়েলের ওপর ইরানের হামলা, কখনও আবার লেবাননের ওপর ইজরায়েলের হামলা। প্রতিদিনই মধ্য প্রাচ্যের দেশগুলির মধ্যে সংঘাত চলছে। আর এই সংঘাতের কারণে প্রভাব পড়েছে বিশ্ব রাজনীতিতে। এমনকী এই কারণে অর্থব্যবস্থাতেই প্রভাব পড়তে চলেছে, তা নিঃসন্দেহে অনুমান করা যাচ্ছে। এই অবস্থায় মধ্য প্রাচ্যের অস্থির পরিস্থিতি নিয়ে জি৭-এ অন্তর্ভুক্ত দেশের রাষ্ট্রনেতাদের সঙ্গে বৈঠক করতে চলেছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি (Giorgia Meloni)। তবে সামনাসামনি সাক্ষাৎকার নয়, বরং বুধবার এই জরুরি বৈঠক হবে ফোনের মাধ্যমে। কনফারেন্স কলিংয়ের মাধ্যমে প্রতিনিধি দেশের রাষ্ট্রনেতা বা সরকারের কোনও প্রতিনিধির সঙ্গে কথা বলবেন বলে জানা গিয়েছে।

ইতিমধ্যেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, জার্মানি, ফ্রান্স, ব্রিটেন, জাপান, কানাডার মতো দেশগুলি এই বৈঠকে যোগ দেবেন বলে জানা গিয়েছে। তবে প্রতিটি দেশের রাষ্ট্রনেতারা থাকবেন তার কোনও নিশ্চিয়তা নেই। মূলত এই পরিস্থিতিতে প্রতিটি দেশ কী পদক্ষেপ নিতে চলেছে, সেই নিয়েই বৈঠক করবে বলে জানা গিয়েছে। দিনকয়েক আগে মেলোনি লেবাননে ইজরায়েলি হামলা নিয়ে ফোনে আলোচনা করেছিলেন সেদেশের প্রধানমন্ত্রী নাজিব মিকাতির সঙ্গে। গোটা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগপ্রকাশও করেছিলেন তিনি।

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 02, 2024 11:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).