
দিল্লি, ১০ এপ্রিল: গাজার বহুতলে ফের বোমা ফেলল ইজরায়েল (Israel)। এবার গাজার (Gaza) আরও একটি বহুতল গুঁড়িয়ে দিল আইডিএফ। যার জেরে পরপর ২৯ প্যালেস্তিনীয়র মৃত্যু হয়েছে। যার মধ্যে শিশুরাও (Children) রয়েছে। গাজার ওই বহুতল গুঁড়িয়ে দিতেই সেখানে মানুষের হাহাকার, কান্না শোনা যায়। যেন আর্তনাদে ফের ভরে উঠতে শুরু করে গাজা।
রিপোর্টে প্রকাশ, গাজার ওই জনবসতিতে এক হামাস নেতা লুকিয়ে রয়েছে। এই দাবিতেই গাজার বহুতলে ইজরায়েলি বাহিনী হামলা চালায়। যার জেরে পরপর ২৯ জনের মৃত্যু হয় এক নিমেষে। তবে ২৯ জনের মৃত্যু হলেও এখনও পর্যন্ত ১৪ জনের দেহ উদ্ধার করা যায়নি। ধ্বংসস্তূপের নীচে ওই ১৪ জনের দেহ আটকে রয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
সম্প্রতি গাজা জুড়ে নির্মমতা শুরু করে ইজরায়েল। একের পর এক বিস্ফোরণে গাজায় ভেঙে পড়তে শুরু করে মানুষের বাড়িঘর। অপারেশন ট্যুইলাইটের নাম করে গাজায় ভেঙে চুরমার করে দেওয়া হয় বাড়িঘর। যে ছবি প্রকাশ্যে উঠে আসতেই ইজরায়েলের বিরুদ্ধে বহু দেশের মানুষ সরব হতে শুরু করেন।
তবে ইজরায়েল যেভাবে গাজায় হামলা চালাচ্ছে যুদ্ধ বিরতির মাঝে, তাতে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ সরব যেমন হচ্ছেন, তেমনি রাষ্ট্রসংঘের তরফেও নিন্দা করা হয় কঠোরভাবে। সেই সঙ্গে আন্তর্জাতিক ক্রিমিনাল কোর্টের তরফে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে জারি করা হয় গ্রেফতারি পরোয়ানা। যে গ্রেফতারি পরোয়ানা সঙ্গে নিয়েই সম্প্রতি নেতানিয়াহু আমেরিকা সরে যান। সেখানে ওয়শিংটনে হাজির হয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। অপারেশন ট্যুইলাইটের মাঝেই পের যুদ্ধ বিরতির প্রস্তাব নিয়ে ট্রাম্পের দফতরে নেতানিয়াহু হাজির হন। যা নিয়েও বিশ্ব জুড়ে নিন্দা শুরু হয়।